Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев: Мы неустанно ведём борьбу против ядерного оружия

Елбасы отметил, что Казахстан участвует во всех мероприятиях, посвящённых противодействию ядерному оружию и запрету ядерных испытаний.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял руководителя подготовительной комиссии организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Роберта Флойда, сообщается на сайте Елбасы.

Нурсултан Назарбаев поздравил Роберта Флойда с избранием на пост исполнительного секретаря ПК ОДВЗЯИ и пожелал ему успехов на этом ответственном посту.

"29 августа исполняется 30 лет со дня подписания мною указа о закрытии Семипалатинского полигона. С тех пор мы неустанно ведём борьбу против ядерного оружия. Казахстан познал на себе всю тяжесть испытаний: здесь было произведено более 500 взрывов, от которых пострадало немало людей. Мы закрыли не только полигон, но и отказались от четвёртого по величине в мире ядерного арсенала. Я также рад тому, что в этом году был продлён российско-американский договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В этом году вступил в силу ДЗЯО. Расширяется круг участников, подписавших и ратифицировавших ДВЗЯИ. Надеюсь, что эта работа будет иметь продолжение", – сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев выразил признательность за высокую оценку усилий Казахстана на антиядерном направлении.


Читайте также: Токаев заявил о необходимости разъяснительной работы о значимости ядерного разоружения


"Мы участвуем во всех мероприятиях, посвящённых противодействию ядерному оружию и запрету ядерных испытаний. Благодарен, что нашу деятельность оценили. По нашему предложению ООН объявила 29 августа Международным днём действий против ядерных испытаний", – сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Роберт Флойд выразил благодарность за возможность встретиться с такой выдающейся личностью, внёсшей огромный вклад в дело ядерного разоружения, нераспространения, а также мирного использования атомной энергии.

"Вы очень поспособствовали тому, чтобы воплотить ДВЗЯИ в реальность. Ваш вклад трудно переоценить, эффект от него очень большой", – сказал Роберт Флойд.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в сфере обеспечения международной безопасности и стабильности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров