Прямой эфир Новости спорта

Токаев заявил о необходимости разъяснительной работы о значимости ядерного разоружения

Казахстан готов к тесному сотрудничеству с ОДВЗЯИ по продвижению антиядерных инициатив Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи с главой подготовительной комиссии Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Робертом Флойдом подчеркнул необходимость широкой разъяснительной работы среди мировой общественности о значимости ядерного нераспространения и разоружения, сообщает Акорда. 

Глава государства отметил, что правительство настроено на тесное сотрудничество с Робертом Флойдом. 

"Вы известный эксперт по вопросам ядерного разоружения, учитывая ваш богатый и обширный опыт в этой сфере. Мы настроены на тесное сотрудничество с вами. Казахстан продолжит оставаться близким и надёжным партнёром ОДВЗЯИ. Моя администрация и правительство готовы поддерживать с вами тесные контакты на постоянной основе с целью укрепления деятельности организации", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Встреча Токаева с главой подготовительной комиссии ОДВЗЯИ / Фото с сайта akorda.kz

Президент обратил внимание, что визит главы организации происходит в преддверии 30-летия со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость широкой разъяснительной работы среди мировой общественности о значимости ядерного нераспространения и разоружения.

Роберт Флойд поделился впечатлениями от посещения территории бывшего Семипалатинского полигона и Национального ядерного центра в городе Курчатове. Он рассказал президенту о приоритетах своей работы, в том числе по продвижению деятельности молодёжной группы и группы видных деятелей ОДВЗЯИ. 

Стороны выразили готовность к тесному сотрудничеству в продвижении антиядерных инициатив Казахстана и совместной повестки дня в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Новости партнеров