
В Министерстве труда и социальной защиты населения считают, что оказание прямой помощи ветеранам Великой Отечественной войны важнее, чем проведение парадов.
"Полностью с этим согласен", – ответил во время брифинга на соответствующий вопрос журналистов вице-министр труда Руслан Сакеев.
Также он отметил, что кроме материальной помощи и подарков в праздничные дни организуют торжественные мероприятия.
"Этот день очень значимый для всех казахстанцев. В эти дни будет возложение венков, чествование. Это нужно для того, чтобы мы могли воспитать патриотизм у будущей молодёжи, для того, чтобы она знала, как наши предки воевали. Наше министерство поддерживает мероприятия, связанные с чествованием Победы в Великой Отечественной войне", – добавил Руслан Сакеев.
В Минтруда напомнили об установленной материальной помощи для ветеранов.
"Единовременная материальная помощь для участников и инвалидов ВОВ во всех регионах будет оказана в размере не менее 1 млн тенге (в Актюбинской области – 2 млн тенге). Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – не менее 100 тысяч тенге. Жителям блокадного Ленинграда и вдовам воинов, погибших в период ВОВ, – не менее 60 тысяч тенге. Женам умерших инвалидов ВОВ и труженикам тыла в годы ВОВ – не менее 30 тысяч тенге", – сказал вице-министр.
Размер выплат ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы в Казахстане – самый высокий среди соседних стран. В частности, в Российской Федерации в этом году ветераны получат от государства по 10 тысяч рублей (примерно 63 тысячи тенге).
Читайте также:
- Минобороны РК: Проведение парада стоило бы больше 4 млрд тенге
- Салюта в честь Дня Победы в Нур-Султане не будет
- С 20 апреля в Нур-Султане ветеранам начнут перечислять по 1 млн тенге в честь Дня Победы
- В Минобороны объяснили, почему ко Дню Победы не будут проводить военный парад
- МИД РК может запретить Тиграну Кеосаяну въезд из-за его высказываний о Казахстане
- Сенатор Кул-Мухаммед ответил Кеосаяну: День Победы празднуем и без парада
-
1🥔 "Урожая будет достаточно". Цены на картофель снизятся в Казахстане, заверил глава Минсельхоза
-
2555
-
6
-
15
-
-
2🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2269
-
0
-
10
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2366
-
0
-
10
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2343
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2288
-
0
-
14
-
-
6🇨🇳✈️ Китай атаковал немецкий самолёт с помощью лазера. Посла КНР вызвали в МИД Германии
-
2148
-
3
-
31
-
-
7👮♀️ "Координаты совпадают". Чиновников наказали за формальную ликвидацию свалок в Абайской области
-
2146
-
1
-
10
-
-
8💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2194
-
2
-
7
-
-
9🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2294
-
7
-
13
-
-
10🍔 Что есть до и после тренировки: еда, которая помогает добиться лучших результатов
-
2271
-
1
-
2
-