Прямой эфир Новости спорта

Сенатор Кул-Мухаммед ответил Кеосаяну: День Победы празднуем и без парада

День Победы – святой праздник для Казахстана, сказал глава комитета сената по международным делам.

Председатель сенатского комитета по международным делам, обороне и безопасности Мухтар Кул-Мухаммед в кулуарах парламента ответил на скандальные высказывания российского телеведущего Тиграна Кеосаяна. Депутат оценил их как явно провокаторские и поддержал позицию МИД Казахстана по этому поводу, сообщает пресс-служба сената.

"Для нас День Победы – святой праздник. Мы его отмечаем ежегодно и без всякого парада, проведение которого – дело очень затратное.

Масштабные военные парады Казахстан за годы независимости проводил лишь дважды – к 70-летию Победы и 25-летию Вооружённых сил. В День Победы гораздо правильнее будет чествовать ветеранов и проводить мероприятия по увековечению великой Победы в памяти народа, особенно молодого поколения", – сказал сенатор. 

В одном из новых роликов на своём YouTube-канале Кеосаян раскритиковал принятое в Казахстане решение не проводить парад на 9 Мая, намекнув, что по его мнению это некий сигнал в адрес России. Журналист допустил оскорбительные и необъективные высказывания, которые в МИД Казахстана сочли абсолютно не соответствующими содержанию казахстанско-российского партнёрства и взаимным договорённостям. 

В МИД РК сообщили, что могут запретить Тиграну Кеосаяну въезд из-за его высказываний.


Читайте также:


 

Новости партнеров