В социальных сетях появилось видеообращение, в котором девушка заявляет о насилии в кампусе Назарбаев Университете. По её словам, она лично стала свидетельницей нескольких фактов домогательств.
"Одна из этих девушек просто молча ушла из университета, потому что она не смогла ничего сказать, потому что все бы её обвиняли, друзья бросили бы. Так и случилось. Она об этом рассказала, когда ушла из университета и ни с кем не общается. Ей врать незачем, потому что она ушла из университета", – заявила автор ролика.
Девушка отметила, что и сама подвергалась домогательствам, но уже со стороны сотрудников университета. Даже профессор и сотрудник лаборатории может совершить такие действия, подчеркнула она.
В Назарбаев Университете сообщили, что информация о случаях правонарушений сексуального характера требует проверки. Управление полиции района "Есиль" проводит процессуальные действия.
"Университет придерживается принципа нулевой терпимости к любому проявлению насилия и оказывает всестороннее содействие следствию", – говорится в официальном сообщении Назарбаев Университета.
В управлении полиции Есильского района Нур-Султана прокомментировали, что перечисленные в обращении факты проверяются.
"Выявлено видеообращение молодой девушки, которая заявила о нескольких известных ей случаях домогательств и изнасилований со стороны профессорско-преподавательского и технического персонала Назарбаев Университета, а также приставаниях студентов-старшекурсников к девушкам младших курсов. Это видеообращение зарегистрировано в управлении полиции района "Есиль", – говорится в сообщении.
Читайте также:
- Казахстану необходима госпрограмма помощи жертвам изнасилований
- Военнослужащая сообщила о домогательствах. Минобороны расследует скандал
- Комиссия Минобороны не нашла подтверждений слов экс-военнослужащей, заявившей о домогательствах
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3044
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2260
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2537
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2347
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2110
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47