"Забрали телефон и прогнали с приема". Полиция Алматы проверяет жалобу в свой адрес
Департамент полиции Алматы проводит проверку после жалобы на действия сотрудника управления Алмалинского района, сообщили в ДП под публикацией в Threads.
Пользователь социальных сетей рассказал, что его друг пришел на прием в управление. По словам автора, в телефоне посетителя были четыре видеозаписи с некими доказательствами. Он утверждает, что полицейский силой забрал устройство, а друга выгнали из кабинета, не вернув телефон. Что именно доказывают эти записи и по какому вопросу мужчина пришел на прием, автор не уточнил.
Пользователь соцсети заявил, что обращения в управление собственной безопасности и городской департамент полиции остались без реакции. Он попросил МВД разобраться в ситуации.
В ответе департамент полиции сообщил о проведении проверки. При этом ситуацию с личными вещами описали иначе.
"Кроме того, факт оставления личных вещей в служебном кабинете зарегистрирован в предусмотренном законом порядке. Оставленные вещи переданы в соответствующее подразделение ДП Алматы для проведения проверки и принятия процессуального решения", – говорится в ответе.
Обращение гражданина по вопросу возможного неправомерного использования персональных данных направили в департамент юстиции Алматы. Как этот вопрос связан с жалобой на полицейского, не уточняется.
Полицейского оштрафовали за употребление марихуаны в Уральске
Выплаты вдовам погибших полицейских: МВД обещает изменить правила, женщины ждут ответов