Забастовку против поставок оружия проводят работники морских портов в 22 странах
Докеры более чем в 100 портах мира проводят забастовку в знак протеста против использования их морских гаваней для поставок оружия, а также в память о моряках, погибших во время военных действий в Персидском заливе и Черном море, сообщает Reuters.
Забастовку, первоначально организованную профсоюзами докеров в Италии, Франции, Греции, Испании, Турции и Марокко, поддержали работники в 113 портах 22 стран.
"Мы не будем работать на их войны и не станем пищей для их пушек", – заявил во время забастовки глава греческого профсоюза инженеров торгового флота Апостолос Кипрайос.
Сообщается, что только с начала октября в Персидском заливе было совершено 28 нападений на суда, что является рекордом с начала войны с Ираном. А с начала года в Черном море было подтверждено 570 нападений, в результате которых погибли 40 моряков и сотни получили ранения.
Представители индийского профсоюза WTWFI заявили, что около 15 индийских моряков погибли в результате войны с Ираном, и еще многие оказались заблокированными в море из-за блокад водных путей.
Участники забастовки также требуют повышения заработной платы, улучшения условий труда и права на присутствие врачей на борту судов, пересекающих зоны боевых действий.
Группа докеров и других активистов, называющая себя "Нет гавани геноциду" и выступающая за прекращение доставки военных грузов в израильские порты, заявила, что протест остановит движение около 52 000 контейнеров и парализует грузоперевозки на сумму 2,8 млрд долларов.
В мае 2026 года профсоюзы докеров из более чем 35 европейских стран опубликовали так называемую Стамбульскую декларацию, требующую, чтобы портовые сооружения не использовались для транспортировки оружия, предназначенного для зон боевых действий.