USD: 507.5 / 510.1
  • EUREUR: 522.5 / 526.5
  • RUBRUB: 5.17 / 5.29
Прямой эфир Новости спорта
Алматы -5C
  • -5°C Алматы
  • -8°C Астана
  • -1°C Актау
  • -7°C Актобе
  • -5°C Атырау
  • -13°C Балхаш
  • -13°C Жезказган
  • -9°C Караганда
  • -7°C Кокшетау
  • -8°C Костанай
  • -3°C Кызылорда
  • -5°C Павлодар
  • -6°C Петропав.
  • -10°C Семей
  • -8°C Талдыкорган
  • +1°C Тараз
  • 0°C Туркестан
  • -5°C Уральск
  • -6°C Усть-Камен.
  • -1°C Шымкент
Алматы -5C
  • -5°C Алматы
  • -8°C Астана
  • -1°C Актау
  • -7°C Актобе
  • -5°C Атырау
  • -13°C Балхаш
  • -13°C Жезказган
  • -9°C Караганда
  • -7°C Кокшетау
  • -8°C Костанай
  • -3°C Кызылорда
  • -5°C Павлодар
  • -6°C Петропав.
  • -10°C Семей
  • -8°C Талдыкорган
  • +1°C Тараз
  • 0°C Туркестан
  • -5°C Уральск
  • -6°C Усть-Камен.
  • -1°C Шымкент

Покинувший пост акима Усть-Каменогорска после ДТП в Риддере Куат Тумабаев возглавил департамент Минторговли

Куат Тумабаев стал директором департамента продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции.
Куат Тумабаев / Фото с сайта yk-news.kz

Куат Тумабаев, который ушёл с должности акима Усть-Каменогорска после участия в смертельном ДТП в Риддере в 2018 году, стал директором департамента продвижения экспорта Министерства торговли и интеграции. Об этом свидетельствуют данные на сайте ведомства.

При этом на официальном ресурсе пока отсутствуют биографические данные Куата Тумабаева. Кем он работал до этого назначения, в открытых источниках не указано. Отметим, что до работы в ВКО Куат Тумабаев был директором департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития и торговли РК (с апреля 2011 года по март 2015-го).

Будучи акимом Усть-Каменогорска Куат Тумабаев в 2018 году выступал свидетелем по резонансному делу о ДТП, когда заместитель акима Риддера Бауржан Курманбаев насмерть сбил 18-летнего пешехода Евгения Смольникова. В машине вместе с Курманбаевым находился Тумабаев. Выяснилось, что сразу после ДТП он сел за руль чужого автомобиля и покинул место происшествия, пока владелец машины находился возле погибшего.

Куата Тумабаева привлекли к административной ответственности по статье "Уклонение от заключения договора по обязательному страхованию" КОАП, однако суд отменил решение, потому что аким города не был владельцем авто.

На время расследования Куат Тумабаев ушёл в отпуск без содержания. В августе 2018 года глава ВКО Даниал Ахметов потребовал его отставки, отметив, что Куат Тумабаев "не имеет морального права занимать такую высокую должность". Позже в акимате ВКО сообщили, что Куат Тумабаев 13 августа написал заявление об освобождении от занимаемой должности. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров