Прямой эфир Новости спорта

Аким Усть-Каменогорска в суде объяснил, зачем пытался уехать с места смертельного ДТП

Показания главного свидетеля Куата Тумабаева в суде были малоинформативными.


Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев выступил в горсуде в качестве главного свидетеля по делу о смертельном ДТП в Риддере, передаёт Yk-news.kz.

В момент трагедии он сидел рядом с совершившим наезд замакима Риддера Бауржаном Курманбаевым в салоне BMW X5. Но ответы Куата Тумабаева оказались малоинформативными.

По словам акима Усть-Каменогорска, он не знает, выпивал ли Курманбаев, перед тем как сел за руль. Свидетель заявил, что не видел, нарушал ли предполагаемый виновник правила дорожного движения до совершения ДТП, и не заметил, следовала ли за ними полицейская машина.

Сам момент аварии Куат Тумабаев в суде описал так: "Яркий свет, удар".

На вопрос представителей прокуратуры, почему он уехал на чужой машине с места происшествия, пока её владелец находился возле погибшего Евгения Смольникова, аким Усть-Каменогорска ответил следующее:

"Я увидел машину с проблесковыми маячками, она проехала мимо. Я подумал, что это скорая помощь, и хотел её догнать. Проехал, наверное, метров двести, и меня остановили сотрудники полиции", – объяснил аким Усть-Каменогорска.

Дальше, по словам Тумабаева, он находился на месте происшествия. Но чуть позже ушёл, поскольку ему потребовалась медицинская помощь.

Трагедия случилась в Риддере 16 апреля 2018 года. В ДТП погиб пешеход – 18-летний Евгений Смольников.

Подозреваемый в совершении смертельного ДТП заместитель акима Риддера Бауржан Курманбаев находился за рулём авто в состоянии алкогольного опьянения. С ним в машине находился аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев.

Отец погибшего в ДТП Виктор Смольников в суде ходатайствовал о прекращении уголовного преследования Бауыржана Курманбаева. Он объяснил это тем, что у подсудимого тяжело болен отец.

Но представитель прокуратуры ответил, что процессуальное соглашение не может быть заключено, поскольку дело вызвало широкий общественный резонанс и подрывает авторитет госслужащих.

Аким Усть-Каменогорска оставил пост на время суда по смертельному ДТП, чтобы не давать обществу повода для критики.

Глава ВКО Даниал Ахметов объявил неполное служебное соответствие акиму Усть-Каменогорска Куату Тумабаеву.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров