Прямой эфир Новости спорта

Почему аэропорт Петропавловска нужно продавать, объяснил аким СКО

Акимат не может взять на себя расходы на содержание и развитие аэропорта.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал, почему аэропорт Петропавловска снова выставят на аукцион, сообщает "Петропавловск.news".

Воздушную гавань не смогли продать уже дважды. Но, по словам главы региона, акимат снова будет объявлять конкурс. 

"По авиационной безопасности там нужно очень многое сделать: создать современную нефтебазу, чтобы летали большие самолёты, в вечернее время, чтобы увеличить объём перевозок. Это возможно при существенном инвестировании. Там должно работать очень большое количество людей, много специалистов. Мы, к сожалению, пока не можем нести такие расходы. Мы теряем до 200 млн тенге в год просто на содержание аэропорта", – сказал глава СКО. 

Кумар Аксакалов добавил, что аэропорту нужны частные инвесторы. 

"Наверняка должны быть инвесторы, которые делали бы бизнес: взяли аэропорт, изучали полёты, выходили на международные авиалинии, договаривались с перевозчиками, с компаниями авиационными, чтобы они садились, делали дозаправку и так далее. Это целый процесс. Акимат этим не может заниматься", – сказал аким области. 

12 мая аэропорт Петропавловска выставляли на аукцион для передачи в доверительное управление с правом последующего выкупа во второй раз. Первоначальную стоимость снизили в два раза – до 2,8 млрд тенге. Но, как и в первый раз, ни одной заявки не поступило. На сегодняшний день аэропорт продолжает работать.


Читайте также: Аэропорт Петропавловска передадут в доверительное управление


Новости партнеров