Прямой эфир Новости спорта

По факту смерти солдата-пограничника в Жамбылской области задержали подозреваемого

Дело расследуют по статье "Превышение власти и служебных полномочий, повлёкшие тяжкие последствия".

По факту смерти военнослужащего срочной службы в пограничном отделении "Шолдала" в Жамбылской области задержали подозреваемого, он находится в изоляторе временного содержания, сообщает МИА "Казинформ".

О смерти 18-летнего рядового сообщила активистка Бибигуль Рамазан на своей странице в Facebook. По её информации, 19 августа парень покончил жизнь самоубийством.

На запрос издания в МВД РК сообщили, что по факту смерти военнослужащего срочной службы департамента пограничной службы КНБ по Жамбылской области рядового Мираша зарегистрировали и расследуют уголовное дело по статье 451 части 2 Уголовного кодекса РК – "Превышение власти и служебных полномочий, повлёкшие тяжкие последствия".

Дело расследует Таразский отдел Южного регионального военно-следственного управления МВД РК.

Специализированный следственный суд Тараза санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Иную информация в МВД не предоставили, сославшись на недопустимость разглашения данных досудебного расследования.

В апреле 2022 года в воинской части 30212 в Жамбылской области скончался Алибек Калбай. Солдату стало плохо прямо во время построения. Тогда президент Касым-Жомарт Токаев поручил расследовать этот случай гибели солдата. Позже по этому факту задержали подозреваемого. В нарушении уставных правил подозревали сослуживца солдата.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров