В Казахстане резко выросло количество смертей среди солдат в мирное время. Президент РК 4 июня поручил создать комиссию, которая должна будет устранить неуставные отношения среди военнослужащих. Однако печальных инцидентов пока не становится меньше, сообщает "31 канал".
Недавно цепочка трагических событий пополнилась ещё двумя случаями:
- 19-летний военнослужащий из Мангистау Медет Амангельды заявил, что подвергся жестоким избиениям со стороны старшего сержанта в армии;
- одного из военнослужащих Сил воздушной обороны ВС Казахстана обнаружили застреленным в Абайской области.
Почему "самоубийц" и "обезумевших" среди солдат казахстанской армии становится всё больше и больше? По словам военного эксперта Ермека Сейитбатталова, в первую очередь это связано с отсутствием надлежащего контроля и наблюдения.
"Отсутствие контроля приводит к систематизации таких случаев. Потому что в каждой военной части Казахстана происходили и происходят такого рода инциденты. Такое происходит во всех организациях, и среди солдат-срочников, и контрактников. Со временем, по моему мнению, дойдёт и до других организаций, но уже с применением оружия. Всё связано с кадрами", – считает Ермек Сейитбатталов.
По мнению эксперта, нужно проверить военные институты и работу командиров-начальников.
"Это связано с офицерскими кадрами, со срочниками, контрактниками. Они проходят три этапа. Первый этап – адаптация. В этот период должны наблюдать, начальник должен рассказать о своих требованиях, о том, как они будут работать, о будущем, перспективах. На втором этапе начинается вступление в организацию, иногда активно, иногда пассивно. В это время начальники должны воспитывать, учить, обучать, должны водить за собой солдата. Как я заметил, сейчас командиры сами по себе, не общаются с подчинёнными им парнями. На третьем этапе у командира-начальника со служащими должны сложиться хорошие взаимоотношения", – сказал Ермек Сейитбатталов.
Читайте также:
- Почему срочники продолжают умирать в армии
- Тугжанов рассказал, что сам сталкивался со смертью солдат во время службы в армии
- Минобороны разработает программу по "нулевой смертности в армии"
- Токаев поручил создать спецкомиссию для расследования случаев смерти и дедовщины в армии
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67