Прямой эфир Новости спорта

Палата предпринимателей РК собирает помощь для жителей Турции. Нужны деньги и медоборудование

Некоторые бизнесмены уже выразили готовность бесплатно отправить собранный груз в пострадавшие районы.

Национальная палата предпринимателей "Атамекен" объявила сбор помощи пострадавшим от землетрясения в Турции, сообщается на сайте НПП.

"Трагедия, произошедшая с нашим братским народом, не оставила равнодушным никого из казахстанцев. От имени нацпалаты "Атамекен", от имени бизнессообщества я хочу выразить глубочайшие соболезнования всему народу Турции, нашим турецким партнёрам, которых очень много и в Казахстане, и в Турции. Во все годы взаимодействия наших государств турецкий народ всегда был готов протянуть дружескую руку помощи в тяжёлые дни для нашей страны. Сегодня бизнес Казахстана также готов оказать поддержку братскому народу Турции", – сказал председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов.

Неравнодушных предпринимателей просят оказать денежную помощь, а также гуманитарную – в виде товаров первой необходимости. Их можно доставить в региональные палаты предпринимателей. Всю необходимую информацию можно получить по номеру единого контакт-центра 1432.

"В посольстве Турции в Казахстане сообщили, что в настоящее время есть острая необходимость в медоборудовании: мониторах состояния пациентов, носилках и креслах для переноски, дефибрилляторах, аппаратах ЭКГ, ИВЛ, УЗИ, анастезии, глюкометрах, небулайзерах, термометрах, тонометрах, ларингоскопах и других санитарно-медицинских товарах", – сообщили в НПП.

Также есть потребность в палатках, спальных мешках, зимней одежде, термальном белье, генераторах, фонариках, пауэрбанках.

В НПП "Атамекен" отметили, что некоторые бизнесмены уже выразили готовность при необходимости бесплатно доставить грузы в Турцию.

"В настоящее время к погрузке готовы шесть фур по всему Казахстану", – отмечается в сообщении.

Также предприниматели могут направить финансовую помощь в фонд "Күшіміз бірлікте".

Реквизиты ОО "Күшіміз бірлікте":

БИН 220140002583;
расчётный счёт АО "Банк ЦентрКредит": KZ268562203115072353;
реквизиты АО "Банк ЦентрКредит":
БСК/БИК (SWIFT) KCJBKZKX
БСН/БИН 980741000260
КНП 119

Возможность перечислить деньги в фонд "Күшіміз бірлікте" есть также в приложении Kaspi. Все собранные средства будут направлены в посольство Турецкой Республики в РК.

Новости партнеров