Прямой эфир Новости спорта

Багдат Мусин выразил соболезнования по поводу смерти своего однокурсника Мирболата Курмашева в Турции

Министр назвал Мирболата человеком, который мог найти точки соприкосновения для сближения IT-специалистов Казахстана и Турции.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин выразил соболезнования по поводу гибели во время землетрясения в Турции казахстанца Мирболата Курмашева. Они были однокурсниками. 

"Он был всегда креативен и хотел создавать что-то большое, умел притягивать к себе людей и формировать команду. Был верующим. Когда Магжан начинал первые движения по Astana HUB, Мирус очень сильно помогал, без зарплаты, без договора. Просто помогал, вносил свой вклад и помощь в развитие IT-индустрии в Казахстане. Он путешественник, много где был, но выбрал Турцию и последние два года провёл там", – написал Багдат Мусин.

Багдат Мусин с Мирболатом Курмашевым / Фото из архива министра 

Министр назвал Мирболата человеком, который мог найти точки соприкосновения для сближения IT-специалистов Казахстана и Турции. Также Мусин добавил, что с Мирболатом у него связаны хорошие воспоминания со времён учёбы. 

"Много тёплых историй также и по универу. Но есть его друзья, кто поближе с ним общался в универе, думаю, они и напишут про них", – написал министр. 

Ранее стало известно, что в Турции из-под обломков извлекли тело Мирболата Курмашева. Алмат Курмашев подтвердил, что его брат погиб. Также под завалами нашли тело коллеги Мирболата Адиля Кадырбекова. Из группы казахстанцев, находившихся в Турции, живой нашли Сабину Мамадьярову. 

Новости партнеров