Прямой эфир Новости спорта

Омбудсмен РК попросил объективного расследования смерти студентки МГИМО

На нарушения и предвзятость в расследовании смерти Томирис Байсафа омбудсмену РК Аскару Шакирову пожаловались родители девушки.

Омбудсмен РК Аскар Шакиров попросил коллегу из России Татьяну Москалькову оказать содействие для объективного расследования смерти казахстанской студентки МГИМО Томирис Байсафа, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в РК.

Расследование происшествия, вызвавшего широкий общественный резонанс в Казахстане и России, ведёт Главное следственное управление по Западному административному округу Москвы.

Родители Томирис Байсафа сообщили омбудсмену о процессуальных нарушениях в расследовании, а также об отказе органов предоставить информацию о ходе следствия. По их мнению, это препятствует объективному установлению обстоятельств трагедии.

Родные погибшей студентки также отметили, что следственные органы не предприняли своевременных мер для проведения необходимых экспертиз. Они указали на предвзятость в ведении расследования уголовного дела. По мнению родных девушки, следственные действия основаны преимущественно на показаниях единственного свидетеля. Из-за этого в СМИ появились различные версии происшедшего до принятия окончательного процессуального решения и заключений соответствующих экспертов.

"Принимая во внимание неоднозначность сложившейся ситуации, затрагивающей всесторонние правозащитные аспекты, омбудсмен обратился с просьбой оказать содействие в рассмотрении вышеизложенных фактов, а также принятии необходимых мер для должного и транспарентного расследования данного инцидента", – говорится в распространённом сообщении.

3 апреля в Москве 21-летняя студентка из Казахстана была госпитализирована после падения из окна здания Московского государственного института международных отношений. 3 мая 2018 года девушка умерла. После случившегося следователи вызвали на допрос Муртузали Меджидова, сына бывшего председателя правительства Дагестана Мухтара Меджидова. Свидетели говорили, что погибшая была в него безответно влюблена, но родные опровергли эту информацию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров