Прямой эфир Новости спорта

Омбудсмен Астахов объяснил, зачем у выживших в Карелии девочек спросил: "Как поплавали?"

В шторме на озере погибли 14 детей. Астахов утверждает, что фразу, вызвавшую недоумение общественности, вырвали из контекста,

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов поинтересовался у выжившей во время шторма на озере Сямозеро в Карелии девочки: "Как поплавали?". Сюжет снимал телеканал "Рен ТВ".

"Ну, что, как поплавали?"– спросил детский омбудсмен с улыбкой.

"Ну..." - только выдавила девочка.

Вместо неё на вопрос Астахова ответила находившаяся в палате женщина, сказав: "Слава богу, выжили".

Позже Павел Астахов в своём Instagram пояснил, что "грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передаёт характера этой беседы".

"С девочками-подростками, пережившими ужасное ЧП, напуганными, едва выжившими в борьбе со стихией - очень сложно наладить контакт, и прежде чем задавать важные вопросы, от которых зависит, удастся ли определить виновных и понесут ли они наказание, надо попытаться говорить на их языке. С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их ещё больше и окончательно потерять контакт. Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям. Печально, что с этими девочками так до сих пор ещё и не поговорили следователи и тщательно не поработали психологи. А мы поговорили очень обстоятельно и откровенно. И очень многое открылось", - написал Астахов.

Омбудсмен уверяет, что, когда он уже уходил, девочки не отпускали его и дали много полезной информации, которая будет использована в рамках расследования.

"Но это, к сожалению, осталось за кадром и, видимо, не очень интересовало тех, кто смонтировал этот "сенсационный" сюжет", - возмущается Астахов. - Тем более, что весь разговор происходил в присутствии мамы и бабушки девочек и врачей больницы. И никто не выразил ни капли недовольства. Разговор был крайне эмоциональный для всех присутствующих, не только для девочек, но и для меня".

18 июня группа из 51 человека, состоящая в основном из детей в возрасте 12 и 13 лет, попала в шторм на озере Сямозеро. Погибли 14 детей, один ребёнок пропал.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров