Прямой эфир Новости спорта

Обрушение трубы на ТЭЦ-2 в Петропавловске: всех подсудимых оправдали

Их обвиняли в недобросовестном отношении к обязанностям, что привело к обрушению трубы и смерти сотрудницы.

В Петропавловске суд вынес решение по делу об обрушении трубы на ТЭЦ-2, при котором погибла машинист-обходчик оборудования котельного цеха. 

Среди подсудимых бывший директор ТЭЦ-2 Ержан Конырбаев, главный инженер Сергей Торохтий и начальник котельного цеха Сергей Марченко. 

Гособвинение настаивало, что они халатно относились к своим служебным обязанностям, что и привело к обрушению трубы на теплоэлектроцентрали. Зная о нарушении технологического процесса работы дымовой трубы, обвиняемые не предприняли мер для устранения возникновения аварийной ситуации.

Прокурор обратил внимание на то, что в прошлый отопительный сезон из-за неудовлетворительного состояния котлов часто происходили аварийные остановки и простои.

"Приговором суда Конырбаев, Торохтий и Марченко признаны невиновными и оправданы по статье 254 УК РК  – "Недобросовестное отношение к обязанностям", – говорится в сообщении пресс-службы суда. 

По мнению суда, виновность подсудимых не нашла подтверждение, а представленные доказательства не содержали достаточных оснований для вывода о недобросовестном выполнении ими своих должностных обязанностей.

Суд принял решение направить это уголовное дело прокурору для установления иных лиц, причастных к совершению преступления.

20 марта 2022 года на ТЭЦ-2 в Петропавловске обрушилась часть одной из трёх дымовых труб, под завалами погибла машинист-обходчик оборудования котельного цеха. 

Новости партнеров