Прямой эфир Новости спорта

Обклеенный портретами Назарбаева дом окончательно сровняли с землёй в Астане

Хозяйку дома Несипкуль Уябаеву отправили в больницу, её сестре с семьёй выделили комнату в общежитии в пригороде Астаны.

Уябаевым предложили комнату в общежитии

Уябаевым предложили комнату в общежитии / Фото Informburo.kz


Дом, обклеенный 91 портретом Нурсултана Назарбаева, окончательно сровняли с землёй в Астане. Об этом корреспонденту Informburo.kz сообщила владелица Несипкуль Уябаева.

"Вчера меня положили в больницу из-за ожога руки. Утром мне сообщили, что оставленную вчера после бульдозера стену с портретами Назарбаева очистили", – рассказала по телефону Несипкуль Уябаева.

По словам её сестры Раушан Уябаевой, вечером стена была на месте.


Стена после бульдозериста осталась нетронутой

Стена после бульдозериста осталась нетронутой / Фото Informburo.kz


"Вечером нас отправили в общежитие в пригороде Астаны, где выделили комнату. Утром чиновники сняли сначала портреты Назарбаева, прикрываясь тентом, а потом дом полностью сравняли с землёй", – подтвердила Раушан Уябаева.


Неизвестные сняли портреты Назарбаева

Неизвестные сняли портреты Назарбаева / Фото Informburo.kz


В понедельник семья собирается за компенсацией, которую акимат выделил ещё в 2016 году. За домик площадью 50 кв.м и участок в шесть соток хозяйке недвижимости предлагают только 4,7 млн тенге.


Дом сравняли с землёй

Дом сровняли с землёй / Фото Informburo.kz


Бульдозерист снёс дом Уябаевых 12 мая. Власти столицы обещали дать астанчанке три дня на выселение, но снесли её жилище в этот же вечер. При этом стену с портретами Назарбаева не тронули.

О том, что астанчанка обклеила дом портретами Назарбаева, чтобы спасти его от сноса, informburo.kz сообщило вчера, 11 мая.

Пожилая астанчанка Раушан Уябаева рассказала, что её сестра облила дверь соляркой, чтобы дом не трогали, чиркнула спичкой – но только обожгла себе руку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров