Прямой эфир Новости спорта

"Не был годен для службы". Вооружённые силы РК – о студенте, вступившем в ЧВК "Вагнер"

Ранее стало известно, что в Казахстане студенту грозит уголовная ответственность за наёмничество.

Казахстанец, который оказался в рядах частной военной компании "Вагнер" в России, не был годен для службы в армии Казахстана. Об этом сообщил начальник главного штаба – первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками, генерал-майор Каныш Абубакиров.

"По данному гражданину: он был негодным для службы в рядах Вооружённых сил Республики Казахстан. Что касается остальной информации, то (правоохранительные ведомства. – Авт.) на сегодняшний день занимаются и дадут оценку действиям этого гражданина", – ответил Каныш Абубакиров.

Ранее в соцсетях и СМИ распространилась информация о том, что 23-летний Маргулан Б., учившийся в Томском государственном университете, якобы похищен. Утверждалось, что в России его заставили вступить в ЧВК "Вагнер". Впоследствии в МИД РК прокомментировали ситуацию и уточнили, что молодой человек, по имеющейся информации, добровольно подписал контракт с ЧВК "Вагнер". Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров подчеркнул, что после возвращения на родину студенту будет грозить уголовная ответственность за наёмничество.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров