Прямой эфир Новости спорта

"Ребята, это не ваша война". МИД РК обратился к казахстанцам после случая со студентом-вагнеровцем

По возвращении в Казахстан студенту грозит уголовное преследование и наказание до девяти лет лишения свободы.

Казахстан будет содействовать в возвращении 23-летнего казахстанского студента, вступившего в российскую частную военную компанию "Вагнер". Однако на родине его ждёт уголовное наказание, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Ранее в соцсетях и СМИ распространилась информация о том, что 23-летний Маргулан Б., учившийся в Томском государственном университете, якобы похищен. Утверждалось, что в России его заставили вступить в ЧВК "Вагнер". В МИД РК уточнили, что молодой человек добровольно решил стать наёмником.

"Мы хотели бы предупредить, что все граждане, которые намерены или думают о том, чтобы пойти и вступить в ряды (ЧВК "Вагнер". – Авт.), что грозит им от пяти до девяти лет. Это преследуется уголовно у нас в Казахстане. Там нет никакой романтики, как они себе представляют. Хочу сказать: ребята, это не ваша война. Будьте осторожны, думайте о своих родных. Все взрослые люди. Этот парень тоже совершеннолетний, принимал решение самостоятельно", – заявил Айбек Смадияров.

Спикер МИД РК напомнил, что министерство находится на связи с родственниками студента и направило все соответствующие запросы в компетентные органы России. По мере возможности МИД будет оказывать полное содействие гражданину, в том числе по возвращении на родину, если это будет возможно.

"Но нужно учесть, что при возвращении в Казахстан он всё равно будет уголовно преследоваться", – добавил Айбек Смадияров.

Российская ЧВК "Вагнер" сейчас участвует в боевых действиях на территории Украины.

Новости партнеров