Прямой эфир Новости спорта

Налоги, ипотека, ликвидация бедности и минимальная зарплата в 140 тысяч тенге: политические партии продолжают агитацию

Представители семи партий, претендующих на места в мажилисе и маслихатах, проводят встречи с избирателями.

Политические партии Казахстана продолжают агитационную кампанию для участия в парламентских выборах 2023 года. Списки кандидатов в депутаты мажилиса приняли от семи партий: "Ак жол", Amanat, "Ауыл", "Байтак", НПК, ОСДП, Respublica.

Председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев, заместитель председателя партии Казыбек Иса, председатель Жетысуского областного филиала партии Ермек Егинбаев и члены республиканского штаба демпартии "Ак жол" во главе с кандидатами в депутаты мажилиса и местного маслихата провели встречи с трудовыми коллективами Талдыкоргана.

Партийцы встретились с работниками крупнейшего в стране аккумуляторного завода – ТОО "Кайнар-АБК". На предприятии работает более 1200 человек, завод успешно развивается более 40 лет.

Сотрудники задавали вопросы о доступности жилья, управлении средствами в ЕНПФ, высокой процентной ставке по потребительским кредитам. Прозвучали заявления о необходимом снижении пенсионного возраста, возврате списков работников с тяжёлыми, вредными и особо вредными условиями труда.

Кандидаты партии "Ак жол" встретились с медицинскими работниками многопрофильной больницы Талдыкоргана. Азат Перуашев ознакомил присутствующих с позицией партии по переходу на рыночное медицинское страхование, конкурентоспособной оплате труда врачей, персонализации счетов ОСМС, пропаганде здорового образа жизни, цифровизации здравоохранения.

Врачи и медсёстры больниц жаловались на высокий процент кредитов, недоступность жилья, незащищённость бригад скорой помощи от действий хулиганов. Отвечая на вопросы, представители Демпартии разъяснили порядок применения закона о банкротстве физических лиц, принятого по инициативе партии "Ак жол", и обсудили с Национальным банком вопросы снижения кредитных ставок.

Члены Республиканского штаба Демпартии "Ак жол" Берик Дюсембинов, Дмитрий Васильев, председатель Абайского областного филиала Ержан Тлеужанов и кандидаты в депутаты мажилиса и местного маслихата провели встречи с трудовыми коллективами ТОО "Казполиграф" и Семипалатинского цементного завода.

Заместитель председателя партии Берик Дюсембинов назвал шесть приоритетных направлений политической программы партии: независимость и национальная идея "Алаш", демократия и парламентаризм, борьба с коррупцией и офшоризацией, социальная справедливость, рыночная экономика и поддержка предпринимательства, внешняя политика. Он подробно остановился на вопросе борьбы с коррупцией и добавил, что считает необходимым законодательно запретить условно-досрочное освобождение коррумпированных чиновников, отбывающих наказание.

Республиканский предвыборный штаб партии Amanat встретился в Алматы с учёными и молодёжью.

На встрече с научным сообществом в Академии наук обсудили блок предвыборной программы, посвящённый поддержке ученых и трансферту передовых технологий.

"Наука не должна жить отдельной жизнью от экономики и производства. Критически важно увязать работу научных организаций с приоритетными отраслями экономики. Результаты науки должен коммерчески применять казахстанский бизнес. В регионах имеется огромный научный потенциал. Ученые создают уникальные прикладные решения. При этом местные производители используют зарубежные разработки и технологии", – подчеркнул председатель партии Ерлан Кошанов.

Для развития отечественной науки партия будет добиваться увеличения её финансирования до 1% ВВП, инициирует создание наукоёмких территорий. Научные центры появятся в малых городах, специальных экономических зонах и вблизи производств. Моногорода получат вторую жизнь за счет научно-производственных кластеров.

Amanat обеспечит выделение 1000 грантов на научные разработки. Будет обеспечена справедливая система распределения грантов и других мер поддержки. Выбор исследований будет прозрачным и объективным. Кроме того, планируется запуск партийной платформы «Национальная технологическая инициатива» для поиска и продвижения новых идей и инноваций, сообщает пресс-служба партии.

На площадке спорткомплекса члены штаба встретились с жителями Жетысуского района, обсудив меры по развитию социальной инфраструктуры, обновлению инженерных коммуникаций, обеспечению жильём, отражённые в предвыборной программе партии.

В течение пяти лет партия будет добиваться строительства 15 и реконструкции 12 водозаборных сооружений, возведения 30 канализационных насосных станций, реконструкции 195 км тепловых сетей и многое другое.

Кроме того, аманатовцы намерены инициировать программу реновации ветхих домов, обеспечить партийный контроль за капитальным ремонтом 500 многоквартирных жилых домов и заменой 225 лифтов, а также благоустройством 1150 дворов.

В этот же день партийцы поговорили об актуальных проблемах с молодежью южной столицы. В мероприятии приняли участие более 300 молодых людей. Члены штаба отметили, что в предвыборной программе партии предусмотрено решение одного из актуальнейших вопросов для студенчества – дефицита мест в общежитиях. Для этого партия повысит некоторые требований к вузам и будет регулярно инспектировать условия проживания учащихся.

Кандидаты от партии "Ауыл" в мажилис парламента РК Серик Егизбаев, Ерболат Саурыков, Болатбек Кистауов, Ильяс Досхожаев и кандидаты в местные маслихаты посетили Западно-Казахстанскую область. Они встретились с коллективом крупного перерабатывающего предприятия – ТОО "Жайык ет", преподавателями, студентами вузов.

"Партия "Ауыл" предлагает принципиально новую политику повышения национального благосостояния и готова к её реализации. Наша цель – сделать нашу страну индустриально-аграрной державой и тем самым создать государство с высоким уровнем продовольственной безопасности. В мажилисе мы будем выступать за полную отмену всех видов налогов для сельхозпроизводителей и переработчиков, кроме социальных отчислений, введение субсидирования до уровня себестоимости, запрет на любые ограничения со стороны государственных органов, препятствующие развитию агробизнеса",– отметил кандидат Ильяс Досхожаев, выступая перед тружениками коллектива.     

Кандидаты встретились также с преподавателями и студентами вузов Уральска. В собрании приняли участие около 400 человек. Встреча прошла на тему "Модель современного аула". Участники совещания поделились мнением о том, какой должен быть ауыл в будущем, какой ее хотела бы видеть молодежь.                    

"В модели может не учитываться местная ситуация. Какой бы ни была модель аула будущего, мы не должны уходить от единой политики по сохранению сёл, развитию сельской территории. Каждый гектар земли в ауле должен быть освоен, а пастбище должно быть заполнено скотом. Каждый сельский житель должен быть обеспечен работой, иметь возможность развиваться, открывать своё дело, в основном в сфере сельского хозяйства. Поэтому мы должны оказать максимальную поддержку молодежи. Необходимо создать возможность для передислокации городского бизнеса в село. Этот вопрос отражён в нашей предвыборной программе в виде привлечения горожан к инвестированию сельского предпринимательства, перевода "городского" бизнеса в сЁла с предоставлением необходимых экономических стимулов и правовых гарантий", – сказал кандидат в депутаты Мажилиса от партии "Ауыл" Болатбек Кистауов.

Кандидат в депутаты мажилиса парламента РК от партии зелёных "Байтак" Сапар Абдрахметов совместно с кандидатами в депутаты областного и городского маслихатов провёл агитацию с коллективом "Жамбыл-су".

Кандидаты рассказали о целях и задачах партии, поговорили о важности экологических проблем в Жамбылской области, обсудили вопрос улучшения жилищных условий жителей города. Очистные сооружения участков фильтрации воды и сточных вод канализационных систем города Тараз, центра Жамбылской области, представляют угрозу экологической катастрофы, так как длительное время не обновлялись.

Кандидат в депутаты мажилиса Болат Нурхожаев встретился в фермерами в Кызылординской области.

В мероприятии также участвовали кандидаты в маслихат по Кызылординской области, члены регионального штаба партии. На встрече с работниками животноводческой компании "Абай Даулет" обсуждались вопросы, волнующие её работников. Здесь же Болат Нурхожаев презентовал свою предвыборную программу.

Кроме того, большое внимание уделялось обсуждению экологической обстановки в Кызылординской области, которая прямым образом влияет на качество жизни и здоровья местного населения.

В Алматы прошел круглый стол "Системные подходы к решению экологических проблем", где приняли участие гражданский активист, член общественного совета Алматы, экоактивист Евгений Мухаметжанов, независимый кандидат в депутаты мажилиса парламента Халида Ажигулова, казахстанский общественный деятель, известный эколог Мэлс Елеусизов, кандидаты в мажилис от партии зелёных "Байтак" Айжан Скакова и Арман Кашкинбеков. 

В Алматы партия зелёных предложила специальную предвыборную программу, связанную с бедственным экологическим положением в мегаполисе. Для алматинского филиала партии важно собрать экспертные мнения, соотнести собственную экологическую повестку с общественной, наметить точки соприкосновения с экодвижением Алматы по решению ключевых вопросов для улучшения окружающей среды в любимом городе.

Кандидаты в депутаты мажилиса от Народной партии Казахстана Нурдаулет Оразханов и Найля Аппасова встретились в Астане с коллективом АО "KEGOC".

Они представили предвыборную программу партии, в которой отмечается, что НПК намерена сменить сложившуюся систему капитализма. Партийцы также ответили на вопросы участников, в частности, по точечной застройке, ликвидации бедности и по ОСМС.

"Народная партия выступает за создание среднего класса в стране и ликвидацию бедности, за пересмотр контрактов с иностранными инвесторами, конфискацию имущества олигархов. Бедность и низкие зарплаты не только бьют по уровню жизни людей, ограничивая их возможности нормально питаться, лечиться или давать образование детям. Это становится и острой экономической проблемой. При нынешних доходах люди стараются экономить, уменьшают потребление, что резонансно бьет по производству и внутреннему рынку. То есть казахстанцы автоматически попадают в "ловушку низких доходов", при которой говорить о развитии экономики просто бессмысленно. Закон "О борьбе с бедностью" позволит выйти из этой ловушки!" - уверены депутаты.

Народная партия считает, что минимальная зарплата должна соотноситься с реальной стоимостью жизни. По мнению НПК, она должна составить 140 тысяч тенге. 

Заместитель председателя шымкентского филиала партии, кандидат в депутаты мажилиса Баймырза Умаров встретился в Шымкенте с трудовым коллективом АО "Шымкентмай".

"Народная партия поддерживает бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование для населения, начиная с детских садов. Мы также за повышение статуса врачей и медсестёр, воспитателей и нянь детских садов, учителей и тренеров. Все специалисты, спасающие жизни и воспитывающие детей, должны получать достойную заработную плату", – сказал Баймырза Умаров.

Он также добавил, что государство должно предоставлять доступное жилье матерям, воспитывающим одного-трёх детей, а многодетным – бесплатное. Это предложение чётко отражено в предвыборной программе партии.

Народная партия предлагает разработать государственную программу строительства бесплатного жилья для многодетных семей в сельской местности, в рамках программы развития сельских территорий. Этот шаг решит многие социальные проблемы в городах, включая безработицу, нехватку мест в детских садах и школах, подчеркнул он. В ходе встречи не остался без внимания и молодежный вопрос.

Кандидат в депутаты мажилиса парламента РК от Общенациональной социал-демократической партии Максут Насибулов встретился с работающей молодёжью столицы.

Участники встречи обратились к кандидату с просьбой поднять вопрос, чтобы у молодых людей, получивших арендное жилье без права выкупа, появилась возможность его приватизировать и оформить доступную ипотеку.

ОСДП предлагает обеспечить льготное и беспроцентное кредитование покупки жилья и индивидуального жилищного строительства молодыми семьями: если в этой семье рождается четвёртый ребенок, кредиты полностью отнести в расходы государства. Также партия предлагает увеличить государственную квоту выделения жилья молодым многодетным семьям.

Кандидат в депутаты мажилиса парламента РК от Общенациональной социал-демократической партии Виктор Калгин в составе "Агитационного поезда" побывал с визитом в Шемонаихе Восточно-Казахстанской области.

Целью агитационного брендированного поезда – презентация предвыборной программы партии.

Предвыборное турне партии Respublica продолжилось в Усть-Каменогорске. ВКО – 18-ый по счёту регионе страны, где побывали лидеры и кандидаты партии. 

День начался со встречи со встречи с бизнес-интеллигенцией города. Сопредседатель партии Respublica Максим Барышев рассказал, что одной из предпосылок создания партии стали барьеры в налоговом законодательстве страны. Спикер отметил, что пострадавшие от мародёров во время январских событий предприниматели получили поддержку от государства. Однако выяснилось, что эта поддержка также облагается налогами. 

"Если бы предприниматели пострадали от стихийных бедствий, то соответствующая поддержка налогами не облагалась бы. Но в случае с мародёрством в законодательстве закреплена норма о подобном налогообложении. Поэтому одна из целей партии – инициировать поправки в действующее законодательство, чтобы сделать его более справедливым и корректным по отношению к предпринимателям. Особенно если они стали жертвами таких обстоятельств, которые имели место в январе прошлого года", – подчеркнул Барышев.

Во время выступлений перед населением в регионах сопредседатель партии Respublica Сырымбек Тау поднял тему уровня образования в стране. 

"В прошлом году я запустил социальный проект, благодаря которому книги прочитали более 800 тысяч человек. Когда люди заполняли заявки на участие в инициативе, более 23 тысяч даже не смогли без ошибок заполнить свои данные – фамилии и имена. Это многое говорит об уровне грамотности в стране", – отметил он. 

Спикер подчеркнул, что именно сфера образования нуждается в реформах больше всего. В предвыборной программе партии инициируемые реформы в этой отрасли описаны первыми.

В партии Respublica не понаслышке знают о проблемах предпринимательства в стране. Поэтому, как заявил на встрече с представителями бизнеса кандидат в депутаты мажилиса парламента РК Зейнолла Абдуманапов, партия намерена добиваться создания абсолютно равных условий для всех граждан при открытии собственного бизнеса.

"МСБ – основной драйвер развития экономики. Но чтобы этот драйвер выполнял свою функцию, должен быть конкурентный доступ на рынок для всех субъектов бизнеса. И мы как предприниматели хотим, чтобы у каждого гражданина Республики Казахстан была возможность развиваться в бизнесе, добиваться успеха, создавать новые рабочие места", - сказал З. Абдуманапов.

Новости партнеров