Прямой эфир Новости спорта

"Выборы – это аукцион". Чему научат выборы 2023 года кандидатов и избирателей

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Эксперты объяснили, в чём особенность выборов депутатов в мажилис парламента и что значит участие самовыдвиженцев для политической жизни страны.

Меньше месяца осталось до выборов в мажилис и маслихаты. Пожалуй, это самые интересные выборы за последние несколько лет – всё благодаря появлению одномандатников. Они многочисленны и очень активны.

Какое значение это реформа имеет для политического будущего страны, и как кандидатам завоевать доверие избирателей? Своими мнениями поделились казахстанские политологи.

Пора прислушаться к людям

Эксперты отметили, что основой удачной избирательной кампании для кандидатов в депутаты является доступность. В этом плане важна не только понятная площадка для агитации, но и подходящая риторика. По словам директора Института прикладных этнополитических исследований Талгата Калиева, в своих программах партии используют много непонятных слов и конструкций.

Эксперт считает, что в стране, где 2/3 населения страны не имеют загранпаспортов и никогда не выезжали за рубеж, говорить с избирателями на языке заимствований и трендовых слов некорректно.

"Партиям и кандидатам нужно говорить со своими избирателем на его языке. По большому счёту, выборы – это аукцион, на котором кандидат покупает голоса своих избирателей. Тот, кто предложит наиболее привлекательную цену, этот голос и получит", – сказал Талгат Калиев.

Вице-президент по науке Национальной академии образования имени Ыбрая Алтынсарина Нурбек Пусырманов считает, что основой для победы кандидата является его умение прислушиваться к нуждам общества и принимать конкретные решения.

"Общество выражает своё мнение о том, подходят ли их нынешние лозунги для текущего периода или нет. Важно, чтобы все кандидаты прислушивались к мнениям. На самом деле у них должно быть больше идеологии и лозунгов. Но лозунги должны быть корректными, а не основанными на невыполнимых обещаниях", – сказал Нурбек Пусырманов.

Обещания должны быть выполнимыми 

Как считает Талгат Калиев, кандидат не может считать себя значимой единицей уже после регистрации в избирательной комиссии – он должен стать субъектом, а не абстракцией. По словам Талгата Калиева, для успеха у избирателей нужно придерживаться чётких принципиальных позиций – это касается как партий, так и самовыдвиженцев.

"Одномандатники имеют хорошие шансы повысить свою узнаваемость, но есть кандидаты, которые строят свою кампанию только на критике власти, что тоже абсолютно непродуктивно, потому что люди не будут отдавать свой голос за тех, кто против всего. Критикуя, нужно предлагать свой образ будущего, давать свою платформу, понимать, что одномандатник – это человек, который не будет принимать какое-то парламентское большинство. Вряд ли ему удастся провести много парламентских инициатив, поэтому одномандатник чаще всего должен опираться на три-четыре ключевых обещания, которые он будет продвигать в течение своего пятилетнего срока. А не говорить, что я буду вашим голосом или вашим представителем в мажилисе, – это какая-то абстракция", – считает Калиев.

Не петь в унисон с властью

По словам директора Центра политических исследований Института философии, политологии и религиоведения Айдара Амребаева, больше интереса направлено на кандидатов, которые должны внести альтернативные взгляды в сегодняшний политический уклад страны.

Амребаев считает, что партии отражают в большей степени позицию государства в той или иной идеологической оболочке. Усилить голос народа может альтернативная доминирующей позиция. 

"Все партии выступают не с альтернативной позицией. Альтернативу мы сегодня ожидаем от кандидатов по мажоритарным спискам. К ним же проявляют больший общественный интерес", – отметил Айдар Амребаев.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что выборы 2023 года могут сформировать новую генерацию политиков.

Шаг к демократии

Эксперты отмечают, что несмотря на недочёты и ошибки в кампаниях кандидатов, выборы 2023 года станут важным этапом формирования политической культуры страны.

"Мы будем расти над собой. Неизвестно, на сколько ступенек мы вырастем, мы как минимум станем немножко демократичнее, немножко опытнее, появится какая-то электоральная грамотность. После этих выборов будут следующие, ещё более интересные, начнёт формироваться институт политической репутации, появится целый пласт публичных политиков", – отметил Калиев.

По данным ЦИК, на депутатское кресло на уровне маслихатов всех регионов выдвинулось почти 12 тысяч человек. Мажилис парламента состоит из 98 депутатов, 69 из которых избираются по партийным спискам, 29 – по одномандатным территориальным избирательным округам. В среднем на одно кресло в мажилисе претендует около 120 человек. Эксперты отметили, что политики, прошедшие горнило выборов, станут основой для нового граждан общества.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров