Прямой эфир Новости спорта

Аварийные школы, рыбное хозяйство и бесплатная медицина: политические партии продолжают предвыборную агитацию

Представители семи партий, претендующих на места в мажилисе и маслихатах, проводят встречи с избирателями.

Политические партии Казахстана продолжают агитационную кампанию для участия в парламентских выборах 2023 года.

Списки кандидатов в депутаты мажилиса приняли от семи партий: "Ак жол", Amanat, "Ауыл", "Байтак", НПК, ОСДП, Respublica.

Лидер партии и члены штаба партии "Ак жол" встретились с предпринимателями НПП Атамекен в Актобе. Председатель партии Азат Перуашев поднял волнующие предпринимателей вопросы.

"Демпартия "Ак жол" – представитель предпринимателей и отечественных производителей. Мы работаем по защите интересов бизнеса. Наша цель -поддержать наших граждан, которые, как и вы, занимаются своим делом, обеспечивает свои семьи, способствует открытию рабочих мест. Сегодня самая большая проблема страны - разрыв между богатыми и бедными. Как мы можем решить эту проблему? Через формирование полноценного среднего класса, обеспечив социальную защиту населения не выкручиванием рук бизнесу, а повышением доходов граждан. Только так мы сможем найти решение этой проблемы", – сказал Азат Перуашев.

Участники встречи поддержали политическую программу партии и поблагодарили демпартию "Ак жол" за продвижение интересов МСБ при разработке новых законов и инициативы, способствующих созданию комфортных условий ведения бизнеса и справедливого налогообложения.

В этот же день штаб "Ак жол" провёл встречу с трудовыми коллективами кровельного завода ТОО "Dulat" и промышленного центра по производству спецодежды ТОО "Глобал".

На встречах представители республиканского штаба, ознакомились с работой предприятий, в открытой беседе обсудили острые проблемы и ответили на вопросы работников. 

Предвыборный штаб партии Amanat встретился с избирателями Кызылординской области. На встрече с педагогами области партийцы обсудили приоритеты предвыборной программы партии в сфере образования. 

"Это трёхсменные и аварийные школы, нехватка мест в дошкольных учреждениях, чрезмерная нагрузка на школьников, диспропорции между сельской местностью и городами. Качественное образование должно быть доступно каждому жителю страны, поэтому партия намерена кардинально решать проблемы в этой сфере", – сказал председатель партии Ерлан Кошанов.

Согласно предвыборной программе, по стране партия обеспечит создание не менее 1,2 млн мест в школах и 300 тысяч мест в детских садах. Дополнительно 3000 школ страны полностью модернизируют, включая ремонт и обеспечение современным оборудованием. В Кызылординской области построят 26 объектов образования, а также пристройки для четырёх школ, проведут капитальный ремонт 17 образовательных учреждений.

Участники встречи затронули вопрос повышения заработной платы библиотекарей, лаборантов и других технических работников. Решить эту проблему возможно через увеличение подушевого норматива финансирования в образовательных учреждениях. 

На площадке многопрофильного агроиндустриального комплекса "Жан-Арай" партийцы встретились с коллективом Казахского НИИ рисоводства им И.Жахаева и рисоводами области. Главный вопрос на повестке дня для дехкан – дефицит поливной воды. Для решения этой проблемы партийцы возьмут на особый контроль строительство водохранилищ Кумискеткен и Караозек, а также реконструкцию Кызылординского гидроузла. 

Председатель партии "Ауыл" Али Бектаев и кандидаты в депутаты мажилиса парламента РК от партии Д. Капулы, А. Данченко, А. Зейнуллин, И. Досхожаев встретились с жителями Мангистауской области.

Делегация партии посетила село Акшукур Тупкараганского района, где встретилась с коллективом ТОО «KAZAKHOSETTER». Осетровая ферма, возникшая в 2013 году в селе Акшукур, сегодня торгует своей продукцией как в Казахстане, так и за рубежом, а также обеспечивает работой местных жителей.

"Рыбное хозяйство – это отрасль с большим потенциалом, способствующая развитию экономики страны, малого и среднего бизнеса, улучшению жизни населения. Рыбоводство, переработка и транспортировка, экспорт и импорт рыбной продукции также оказывают значительное влияние на продовольственную безопасность страны. За последние годы благодаря государственной поддержке рыбного хозяйства, несмотря на целый ряд нерешённых вопросов, увеличилось количество объектов, занимающихся рыбным хозяйством, выросли объёмы рыбоводства. Партия "Ауыл" прилагает все усилия для решения проблем этой отрасли", – сказал Али Бектаев, выступая перед коллективом рыбной фермы.

Также председатель партии "Ауыл" отметил нехватку специалистов, развивающих рыбохозяйственную отрасль. По его словам, государство также должно заняться этим вопросом.

Члены партии "Байтак" встретились с коллективом Централизованной библиотечной системы г.Талдыкорган. В разговоре с кандидатом в депутаты мажилиса парламента Айнур Сабитовой избиратели выразили поддержку инициативам партии.

"Сотрудники библиотечной системы задали нам волнующие их вопросы, а также высказали пожелания о рассмотрении конкретных вопросов социального значения.  Партия зелёных отводит очень большую роль именно человеческому капиталу страны и поддержке сотрудников, которые работают в библиотеках. В связи с этим мы будем проводить большую работу по библиотечному фонду и поднимать проблемные вопросы.  Большинство сотрудников выразило поддержку всем основным положениям, которые вошли в предвыборную кампанию партии зелёных", – сказала А. Сабитова.

По словам талдыкорганцев, им импонирует тема устойчивого развития страны и развития человеческого капитала.

"Коллектив библиотечной системы очень образованный и интеллектуальный. Люди заверили, что примут участие в выборах и обязательно поддержат нас. Кроме того, нас порадовало, что на встрече мы увидели молодых ребят. Мы провели с ними отдельную встречу, оказалось, для многих из них это будут первые выборы", – заключила кандидат в депутаты.

Кандидат в депутаты мажилиса парламента Республики Казахстан, заместитель председателя Народной партии Казахстана Асхат Асылбеков посетил крестьянское хозяйство "Мар-эль" в Западно-Казахстанской области, где встретился с фермерами и представил предвыборную программу партии.

В социальной сфере жителей беспокоят вопросы жилья, медицины, пенсии.

"Народная партия считает необходимым обеспечить доступным жильём матерей, воспитывающих детей от года до трёх лет, и бесплатным жильем многодетных матерей", – сказал он.

Также Народная партия выступает за отмену АСП, вместо неё она предлагает увеличить детские пособие с 13 тысяч тенге до 70 тысяч на ребёнка. Тогда на четверых детей это будет более существенная помощь в размере 280 тысяч тенге.

Для осуществления социальных реформ прежде всего необходимы политические изменения.

"Народная партия Казахстана считает, что в первую очередь нужно сформировать Народное правительство, которое будет понимать чаяния простых людей. Наша цель – создать справедливое общество, где власть и богатство страны принадлежат казахстанцам", – сказал спикер.

Кандидат в депутаты мажилиса, заместитель председателя партии Александр Милютин встретился с коллективом «Семейводоканал». На встрече обсуждали социальные вопросы, пенсионное обеспечение.

"Народная партия Казахстана выступает за полное бесплатное медицинское обслуживание населения и бесплатное образование, начиная с детских садов. Республика Казахстан, являясь социальным государством, должна обеспечить всех граждан бесплатной медициной и бесплатным образованием", – сказал Александр Милютин.

Острый вопрос для молодёжи – отсутствие жилья. НПК предлагает создать отдельную программу для этой категории населения с низкими ставками. Это, уверены партийцы, снимет напряжённость в обществе, решит вопросы игромании, демографии, оттока населения в крупные города.

Активисты ОСДП посетили Серебрянск и Новую Бухтарму в Восточно-Казахстанской области.

"Общаясь с населением, много раз слышали, что люди уже не верят никому. За 30 лет они слышали столько невыполненных обещаний, что действительно уже сложно кому-то поверить", – говорится в сообщении партии.

Большая проблема регионов – дороги. Сколько бы чиновники ни говорили о том, 70-80% дорог страны в хорошем состоянии, но реальность показывает другую картину, отмечают партийцы.

Жители Восточного Казахстана поднимали вопрос пенсионного возраста для женщин и в целом о проблемах в системе начисления пенсий. По мнению жителей, в Казахстане очень несправедливая пенсионная система, которую нужно пересмотреть.

В Костанайской области члены партии Respublica ознакомились с молочным производством и провели встречу с трудовым коллективом компании ТОО "Милх", известной своей торговой маркой "Новый День". Это современная компания по производству высококачественных продуктов из натурального молока, работающая на рынке с 1997 года. Сегодня ТОО "Милх" выпускает более 100 наименований молочной продукции, качество которой подтверждают многочисленные награды.

В Костанайской области партийцы также приняли участие в игре кокпар – одной из древнейших национальных игр тюркских народов.

"Кокпар прошёл по инициативе председателя партии Айдарбека Ходжаназарова. Лидер партии Respublica является президентом Федерации кокпара Костанайской области. Уже много лет он вкладывает огромные ресурсы в популяризацию национальной конной игры, будучи ее признанным амбассадором", – говорится в сообщении партии.

Помимо А. Ходжаназарова, в кокпар сыграли кандидаты в депутаты Динара Шукижанова, Динара Наумова, Кырмызы Жандосова, представители костанайского штаба и другие члены партии.

График партийцев, участвующих в предвыборном турне, становится все более насыщенным и плотным. Только за один день они параллельно провели целую серию мероприятий сразу в двух регионах страны - в Костанайской и Актюбинской областях. В общей сложности в них приняли участие около 800 человек.

Новости партнеров