USD: 486.5 / 489.1
  • EUR: 558.0 / 563.0
  • RUB: 6.35 / 6.47
Прямой эфир
Алматы +31C
Все города

Молоко и дополнительный отпуск: списки получателей льгот за вредность пересмотрят в Казахстане

Изображение сгенерировано нейросетью
Изображение сгенерировано нейросетью
За пять лет расходы на работников вредных производств составили 310,9 млрд тенге.

В Казахстане планируют изменить систему социальных гарантий для работников вредных производств и учитывать реальные риски на каждом рабочем месте, сообщило Министерство труда и соцзащиты населения.

На совещании с участием главы ведомства Аскарбека Ертаева подвели итоги прошлого года. Численность работников, занятых под воздействием вредных производственных факторов, составила 477 тысяч человек. Расходы работодателей на них за последние пять лет выросли более чем в два раза – с 140,1 млрд до 310,9 млрд тенге.

Гендиректор Республиканского научно-исследовательского института по охране труда Лязат Актаева сообщила, что в стране действуют шесть видов гарантий, среди которых:

  • сокращённый рабочий день;
  • дополнительный отпуск;
  • повышенная оплата труда;
  • обязательные профессиональные пенсионные взносы;
  • молоко;
  • лечебно-профилактическое питание.

Главным недостатком системы она назвала "списочный" подход.

"Сейчас льготы назначают по наименованию профессии в утверждённых перечнях, а не по фактическим условиям на конкретном рабочем месте. Это создаёт дисбаланс в предоставлении социальных гарантий, приводит к разным подходам в отраслевых соглашениях и нормативному разрыву: автоматическое соответствие между ключевыми списками профессий сегодня составляет лишь 59%", – сказала Актаева.

Минтруда хочет перейти на новую систему, при которой объём льгот для работников вредных производств будет зависеть от уровня профессионального риска.

Также ведомство планирует создать единый цифровой реестр профессий и льгот, чтобы упростить процессы, сделать их прозрачнее и точнее распределять помощь.

В апреле министр сообщал, что в стране рассматривают смешанную модель финансирования пожизненных регрессных выплат (выплаты работнику за вред здоровью) шахтёрам с участием бюджета, работодателей, страховых компаний и пенсионного фонда, так как обеспечивать эти компенсации только за счёт государства невозможно.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения