Семье, переселившейся летом этого года на историческую родину из Афганистана, уже три месяца не присваивают статус кандасов. Из-за этого они не могут устроиться на работу и получить единовременную государственную финансовую помощь, сообщает 31 канал.
Файзулла Ахмади поселился в селе Киндиккарагай в Боровом с престарелой матерью и пятью детьми. Местные власти обеспечили семью жильём, необходимой техникой для дома. Однако Файзулла Ахмади пока не смог адаптироваться – сложности появились после наступления холодов. Сельчане пытались научить переселенцев топить дом углём, но безуспешно. Поэтому семья мечтает переехать в город.
"Дали бы один тёплый дом. В Иране мы жили в городе. Было очень жарко там. Накануне мама моя заболела от холода. У меня сердце болит от этого. Переехать бы в город, он здесь рядом", – сказал Файзулла Ахмади.
Члены семьи не смогли найти работу в селе. По их словам, они долгое время были без денег и без еды. Как отметил Файзулла Ахмади, трудоустроиться он не смог из-за того, что не получил статус кандаса.
Читайте также:
- Кандасы в Казахстане. Итоги тридцати лет воссоединения
- Аким СКО о кандасах: Никто из своего дома сюда не переехал
- В СКО кандасы из Ирана жалуются на протекающие дома из гипсокартона и отсутствие работы
По этой же причине переселенцы не получили единовременную государственную финансовую помощь в размере 204 тысячи тенге, которая должна быть предоставлена каждому члену семьи.
"В настоящее время он не работает. Ведь это зависит от трудового законодательства, при составлении трудового договора необходим ИИН", – сообщила директор Бурабайского районного центра занятости Жанар Айтмагамбетова.
Она добавила, что проблему с присвоением статуса "кандас" членам семьи должны решить в декабре. Вопрос их переселения в другой регион будет решать специально созданная постоянная комиссия по включению в квоту соотечественников.
-
1🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2623
-
1
-
18
-
-
2🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2731
-
1
-
30
-
-
3🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2562
-
3
-
116
-
-
4🛬 Владимир Путин посетит Казахстан с государственным визитом в мае
-
2433
-
8
-
234
-
-
5😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2570
-
1
-
21
-
-
6🚀 Первый пуск с Байконура после ремонта: ракета «Союз» успешно стартовала
-
2382
-
0
-
31
-
-
7🗣Осужденный за создание финпирамиды актер Мейржан Туребаев вышел на свободу.
-
2266
-
4
-
80
-
-
8🍽 Казахстанская национальная кухня выходит на мировой рынок: экспорт может достичь $80 млн к 2028 году.
-
2329
-
0
-
28
-
-
9😱 🔥Тем временем в самом сердце Нью-Йорка собрались тысячи казахов, чтобы спеть гимн в честь праздника Наурыз!
-
2238
-
4
-
85
-
-
10🗣 Балаева прокомментировала задержание журналиста Ботагоз Омаровой
-
2295
-
2
-
113
-
USD:
480.1 / 483.1
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.87 / 6.07