Прямой эфир Новости спорта

Минздрав закрепит предельные цены на лекарства с 2018 года

Для этого разработана концепция законопроекта по ценовому регулированию лекарств в розничной сети.

Министерство здравоохранения планирует закрепить предельные цены на все лекарства в розничной торговле с 1 января 2018 года, сообщил глава ведомства Елжан Биртанов.

"Концепция законопроекта по ценовому регулированию лекарств в розничной сети разработана. С завтрашнего дня мы начинаем её обсуждение сначала на общественном совете, далее на базе Национальной палаты предпринимателей. Этот законопроект должен пройти все циклы обсуждения в обществе, и планируется его направление в Парламент осенью этого года. Надеемся до конца года его принять и с 1 января 2018 года зафиксировать предельные цены на все лекарства в розничной торговле", – сказал Елжан Биртанов.

Он проинформировал, что на сегодня около 90 млрд тенге направляется на закупку и предоставление бесплатных лекарств на амбулаторном уровне. Из этой суммы лекарства на 50 млрд тенге закупают через единого дистрибьютора.

"Закупки давно произведены, и поставки этих препаратов во все регионы идут. Мониторинг показывает, что более 100% от потребности поставлено, то есть с запасом", – пояснил министр.

Вторая часть, около 40 млрд тенге – это закупка местных исполнительных органов.

"И здесь, к сожалению, мы видим по ряду регионов задержку с проведением тендеров на услуги аптек. То есть аптеки участвуют в конкурсе и получают право бесплатной выдачи, и им за это государство платит соответствующие деньги. К сожалению, эта ситуация из года в год повторяется, поэтому мы сегодня уже разработали меры. Завтра будет заседание общественного совета при министерстве, где мы будем рассматривать новую модель амбулаторного лекарственного обеспечения", – отметил Елжан Биртанов.

В соответствии с новой концепцией единый дистрибьютор будет отвечать за своевременную доставку и учёт препаратов в Казахстане.

14 марта сообщалось, что цены на лекарства в розницу отрегулируют в Казахстане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров