Министерство здравоохранения планирует закрепить предельные цены на все лекарства в розничной торговле с 1 января 2018 года, сообщил глава ведомства Елжан Биртанов.
"Концепция законопроекта по ценовому регулированию лекарств в розничной сети разработана. С завтрашнего дня мы начинаем её обсуждение сначала на общественном совете, далее на базе Национальной палаты предпринимателей. Этот законопроект должен пройти все циклы обсуждения в обществе, и планируется его направление в Парламент осенью этого года. Надеемся до конца года его принять и с 1 января 2018 года зафиксировать предельные цены на все лекарства в розничной торговле", – сказал Елжан Биртанов.
Он проинформировал, что на сегодня около 90 млрд тенге направляется на закупку и предоставление бесплатных лекарств на амбулаторном уровне. Из этой суммы лекарства на 50 млрд тенге закупают через единого дистрибьютора.
"Закупки давно произведены, и поставки этих препаратов во все регионы идут. Мониторинг показывает, что более 100% от потребности поставлено, то есть с запасом", – пояснил министр.
Вторая часть, около 40 млрд тенге – это закупка местных исполнительных органов.
"И здесь, к сожалению, мы видим по ряду регионов задержку с проведением тендеров на услуги аптек. То есть аптеки участвуют в конкурсе и получают право бесплатной выдачи, и им за это государство платит соответствующие деньги. К сожалению, эта ситуация из года в год повторяется, поэтому мы сегодня уже разработали меры. Завтра будет заседание общественного совета при министерстве, где мы будем рассматривать новую модель амбулаторного лекарственного обеспечения", – отметил Елжан Биртанов.
В соответствии с новой концепцией единый дистрибьютор будет отвечать за своевременную доставку и учёт препаратов в Казахстане.
14 марта сообщалось, что цены на лекарства в розницу отрегулируют в Казахстане.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2914
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2414
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2392
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2526
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2566
-
11
-
131
-
-
6💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2372
-
1
-
24
-
-
7🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2533
-
4
-
33
-
-
8✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2112
-
0
-
9
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2084
-
0
-
27
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2013
-
1
-
225
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47