Прямой эфир Новости спорта

Миллион тенге за лучшее оформление к Наурызу в Алматы: победители использовали изображения из интернета

Элементы, которые были использованы для логотипов и баннеров, защищены авторским правом.

В Алматы объявили победителей конкурса на лучший дизайн визуального оформления города к празднику Наурыз. Авторы работ, признанных конкурсной комиссией лучшими, использовали на своих баннерах элементы, скачанные из интернета.

Мы не утверждаем, что работы дизайнеров полностью являются плагиатом. Но журналистам informburo.kz удалось обнаружить детали изображений на фотостоках.

Первое место заняла Динара Абраева. За свою работу она получит 1 млн тенге. 

На фото используется элемент в виде красного тюльпана. Его удалось найти на Shutterstock. Немного отличаются цветовая гамма и соотношение сторон изображения. На баннере также есть петроглифы, которые очень похожи на те, что предлагает скачать фотосток.

Второе место завоевал Амантур Бейсенбинов. За свой дизайн он получит 500 тысяч тенге. 

На своих баннерах автор использовал изображение домбры. Его удалось найти на Depositphotos. Отличие лишь в узоре на домбре, а форма инструмента и цветов – идентичная.

Третье место занял Нуржан Ибраев. За свою работу он получит 300 тысяч тенге.

В работе автор использовал тот же перекрашенный тюльпан, что и обладательница первого места. Шрифт, цвет надписи "Наурыз" (на второй картинке) применялись неоднократно в разных логотипах. Такая же надпись украшала праздничную сцену в Алматы в прошлом году.

Сцена на площади "Астана", Алматы, 2022 год / Фото с сайта akorda.kz

"Победителей выбрала рабочая комиссия, в которую вошли представители союза дизайнеров, союза художников, управления городского планирования и урбанистики, а также управления культуры города Алматы. Конкурс на оригинальную концепцию по оформлению города билбордами проводился среди всех желающих. Работы победителей будут размещены на рекламных площадках города Алматы в преддверии праздника Наурыз", – сообщили в акимате города.

Вместе с тем изображения на Shutterstock и других фотостоках защищены авторским правом, поэтому тем, кто хочет воспользоваться картиной для логотипа, следует выкупить эксклюзивные права.

"Поскольку Shutterstock предлагает лицензирование без роялти, даже наши максимальные лицензии (Enhanced и Premier) не позволяют использовать фотографии, иллюстрации или векторные изображения в качестве товарного знака, логотипа или части логотипа. Однако Shutterstock предлагает два решения, когда дело доходит до использования логотипов и товарных знаков: эксклюзивный выкуп существующего изображения или создание совершенно нового дизайна специалистами студий Shutterstock", – поясняется на сайте фотостока

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров