Прямой эфир Новости спорта

Лавров: США взяли курс на раздел Сирии и препятствуют Астанинскому процессу

Глава МИД России обвинил США в поддержке экстремистов в Восточной Гуте.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США препятствуют мирному урегулированию ситуации в Сирии.

"Те, кто в нарушение всех норм международного права, резолюции 2254 Совбеза, очевидно, взял курс на раздел Сирии, на смену режима, с тем, чтобы на месте этой важнейшей ближневосточной страны появились мелкие княжества, подконтрольные внешним игрокам, безусловно, не приветствуют то, что мы делаем в Астане", – сказал Сергей Лавров на встрече глав МИД России, Ирана и Турции.

Он подчеркнул, что Астанинский процесс продолжит свою работу.

"Я убеждён, что мы на правильной стороне истории. Мы точно на правильной стороне международного права и параллельно с продолжающейся борьбой с терроризмом мы будем продвигаться по всем направлениям, которые обозначены в качестве приоритетных в резолюции 2254 и которые развёрнуты в документах Астаны и Сочинского конгресса", – отметил он.

Лавров призвал США не выгораживать экстремистов и бороться с терроризмом последовательно и бескомпромиссно.

"Надеюсь, что и международная коалиция, которую возглавляют США, всё-таки осознает необходимость не выгораживать экстремистов, как это сейчас происходит в Восточной Гуте, а будет принципиально, последовательно, бескомпромиссно бороться с террористическими организациями, включая Джабхат-аль-Нусра, как бы она ни мимикрировала, какие бы названия себе ни придумывала. Главное сегодня в этой связи – это то, о чём мы говорили с американскими коллегами ещё со времён администрации Обамы. Это необходимость размежевать правильную конструктивную вооружённую оппозицию от террористов, прежде всего, от Джабхат-аль-Нусра, которую американская коалиция по-прежнему не желает трогать, хотя группировка является террористической в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН", – заключил он.

Главы министерств иностранных дел России, Турции и Ирана намерены принять совместное решение по зонам деэскалации в Сирии.

В последние месяцы обострилась ситуация в Восточной Гуте (пригороде Дамаска). 22 февраля представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт на заседании СБ ООН заявила, что в зонах деэскалации в Сирии людей морят голодом.

В посольстве России в США назвали её высказывания противоречащими американской позиции в ООН.

Поделиться:

Новости партнеров