Прямой эфир Новости спорта

Спецпосланник генсека ООН де Мистура не приехал на Астанинский процесс

На встрече глав МИД в Астане, которая намечена на сегодня, 16 марта, его заменит заместитель спецпосланника Рамзи Иззеддин Рамзи.

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура не поедет на встречу глав внешнеполитических ведомств России, Турции и Ирана, которая намечена на 16 марта, сообщает КазТАГ.

Он будет отсутствовать на встрече из-за "медицинских причин".

И.о. руководителя аппарата эмиссара ООН Майкл Конте отметил, что де Мистура не может совершить поездку в Астану, и делегацию ООН возглавит заместитель спецпосланника Рамзи Иззеддин Рамзи.

Глава МИД РК Кайрат Абдрахманов сообщил, что страны – гаранты перемирия в Сирии, главы министерств иностранных дел России, Турции и Ирана намерены принять совместное решение.

"Наверное, в этом документе будут отражены основные направления продвижения Астанинского процесса, в том числе возможные сроки следующего раунда переговоров", – отметил Кайрат Абдрахманов.

Главы МИД РФ, Турции и Ирана намерены обсудить ход реализации астанинских договорённостей, в частности функционирование зон деэскалации и новые шаги для прекращения насилия в Сирии, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

МИД РФ ранее сообщал, что на переговорах будут рассмотрены успехи и трудности процесса деэскалации.

"В ходе заседания предстоит наметить новые шаги, которые могли бы быть предприняты в интересах дальнейшего снижения насилия в Сирии, облегчения гуманитарного положения населения, формирования благоприятных условий для налаживания ведомого и осуществляемого самими сирийцами политического процесса в интересах устойчивого урегулирования на основе резолюции 2254 СБ ООН и с учётом решений, принятых в Сочи", – отмечалось в комментарии внешнеполитического ведомства.

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщал журналистам, что на встрече также обсудят ситуацию в пригороде Дамаска – Восточной Гуте.

"Я думаю, что там будет тоже углубленный, профессиональный разговор с участием представителей министерства обороны", – сказал Михаил Богданов.

У министров в Астане также запланирована встреча с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

22 февраля представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт на заседании СБ ООН заявила, что в зонах деэскалации в Сирии людей морят голодом. Она обвинила Россию в происходящем в Восточной Гуте (пригороде Дамаска) и Сирии в целом и заявила, что без РФ и её поддержки сирийских властей не было бы разрушений и смертей.

Созданные в рамках Астанинского процесса зоны деэскалации в Сирии, включая зону деэскалации в Восточной Гуте, Нойерт назвала фарсом.

Посольство России в США назвали высказывания представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт о провале Астанинского процесса в связи с ситуацией в Восточной Гуте противоречащими американской позиции в ООН.

Российские дипломаты в своём заявлении отмечают, что в принятой 24 февраля СБ ООН резолюции отмечены усилия России, Турции и Ирана как стран-гарантов Астанинского процесса по сокращению насилия на пути к всеобъемлющему прекращению огня на всей территории Сирии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров