Кубок Дэвиса: Кукушкин уступил голландскому теннисисту на старте группового этапа

Нидерланды повели 1:0 в противостоянии с Казахстаном. У нашей сборной ещё есть шансы в двух следующих играх.
Михаил Кукушкин / Фото Андрея Ударцева, ФТК

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин (221-й номер мирового рейтинга) в первой игре матча Кубка Дэвиса против сборной Нидерландов уступил голландцу Таллону Грикспору (48).

У Миши был хороший шанс на брейк уже в первом гейме этой игры, но он его не реализовал. А теннисист из Нидерландов в начале партии выглядел максимально сконцентрированным и сделал первый брейк, пусть и на ошибках Кукушкина в атаке. Второй брейк голландца приблизил партию к завершению, Таллон Грикспор выиграл её со счётом 6:1.

Таллон Грикспор / Фото Андрея Ударцева, ФТК

Было бы наивно думать, что Кукушкин опустит руки после проигранного сета. Миша не такой человек. Это теннисист, который будет бороться до конца, особенно когда речь идёт о матчах за национальную сборную. Поэтому, даже отдав свою подачу на старте второй партии, он продолжил биться за каждый мяч, и заслуженный обратный брейк не заставил себя ждать. Кукушкин при активной поддержке казахстанских болельщиков на трибунах восстановил равенство в сете.

А при счёте 3:3 теннисисты разыграли 20-минутный гейм-триллер, в котором Кукушкин то и дело отыгрывал брейк-поинты, но в итоге каким-то невероятным усилием воли одержал победу. Грикспор, похоже, был к такому повороту не готов, тяжёлый гейм заметно измотал его, и вот уже Кукушкин вёл с брейком. Итог второй партии – волевая победа казахстанца со счётом 6:3.

В третьем сете всё пришлось начинать заново. И начало это для Кукушкина успешным не стало, он снова уступал по счёту с брейком, и догонять было непросто. Таллон Грикспор показал, что не случайно входит в топ-50 лучших теннисистов мира, и с преимуществом в один брейк довёл сет, а с ним всю встречу до победы: 6:1, 3:6, 6:3.

"Если бы это был какой-то личный турнир, матч бы мог закончиться со счётом 6:1, 6:0, потому что первые полтора сета соперник меня полностью переигрывал, – поделился после матча Михаил Кукушкин. – Я достаточно плохо играл, вряд ли на личном турнире мне удалось бы так собраться и вернуться в матч. Но это была игра за сборную страны. И я знаю, что болельщики как на стадионе, так и в Казахстане всегда поддерживают меня, поэтому я просто не могу опускать руки и делаю всё возможное. Неважно, какой соперник и какой счёт. Когда я играю за свою страну, я всегда борюсь до последнего. И это, на самом деле, не пустые слова. Я думаю, все видят, что на корте я выкладываюсь до самого последнего мяча".

Болельщики Казахстана в Глазго / Фото Андрея Ударцева, ФТК

Матч на Кубке Дэвиса состоит из трёх игр – двух одиночных и одной парной. Сейчас счёт стал 1:0 в пользу Нидерландов.

Через несколько минут на корт выйдет лидер казахстанской сборной Александр Бублик. Ему будет противостоять первый номер голландцев Ботик ван де Зандсхулп. Матч можно посмотреть на сайте телеканала Qazsport.

Матч в Глазго сегодня начался с минуты молчания в память о Королеве Елизавете II, которая умерла 8 сентября. В Великобритании продолжается 10-дневный траур.