Прямой эфир Новости спорта

Жумангарин: ЦТС ограничивал доступ к подъездным путям и завышал тарифы

"Центр транспортного сервиса" недавно перешёл в собственность государства.

Национальная компания "Казахстан темир жолы" передала соединительные подъездные пути "Центру транспортного сервиса", который, в свою очередь, ограничивал к ним доступ и завышал тарифы, сообщил в ответе на запрос депутатов председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин.

Деятельность перевозчика проверили и обнаружили, что КТЖ передала шесть соединительных подъездных путей в собственность ЦТС. А те предоставляли доступ к своим путям только определённому оператору – ТОО "KazJolTrаns". ЦТС заблокировал подачу-уборку вагонов для АО "СНПС-Актобемунайгаз" и ещё 45 субъектов бизнеса в Костанайской области, рассказал Жумангарин.

Он напомнил, что в апреле 2021 года антимонопольный орган сделал предупреждение ТОО "KazJolTrаns" и ТОО "КТЖ Грузовые перевозки", а в отношении АО "ЦТС" провёл расследование, по итогам которого составил административный протокол, начислил штраф и внёс предписание об устранении нарушений. В тот же месяц Комитет по регулированию естественных монополий снизил тарифы ЦТС на 92%.

Указанные пути были предметом спора в судебных инстанциях (всего 338 спорных соединительных и подъездных путей, стрелочных переводов). Суды третьей инстанции установили, что АО "ЦТС" приобрело имущество на законных основаниях.

20 апреля "Центр транспортного сервиса" перешёл в собственность государства. Правительство приняло предложение ТОО "Темір Триумф" о передаче в республиканскую собственность 100% пакета акций акционерного общества ЦТС по договору дарения.


Читайте также:


Новости партнеров