Прямой эфир Новости спорта

Колебания курса тенге оплатит население – российский аналитик

Аналитик российской компании "Альпари" Анна Бодрова считает, что при текущих ценах на нефть справедливый курс доллара может составлять от 200 до 235 тенге.

По словам Анны Бодровой, после отправки тенге в свободное плавание девальвация национальной валюты с начала года составила 31%.  

"Это достаточно ощутимо, учитывая, сколько денег Нацбанк потратил на интервенции и стабилизацию курса, пока нефть падала в цене. Причин для столь резких движений как минимум две. Первая заключается в падении сырьевых цен на 37% с мая текущего года. Сырьевая составляющая структуры казахстанской экономики не могла не пострадать от сокращения спроса на нефть и падения котировок энергоносителей. Да, у Нацбанка Казахстана есть солидные резервы, созданные во время дорожающей нефти. Но регулятор последние полтора года, с момента февральской девальвации 2014-го, проводил ежедневные интервенции в поддержку тенге и гарантировал, что риски для валюты Казахстана позади", – говорит аналитик.

Второй причиной девальвации тенге аналитик называет давно анонсированный переход к новому курсу кредитно-денежной политики.

"Вторая причина девальвации – давно анонсированный переход к инфляционному таргетированию и новому курсу кредитно-денежной политики. Печальный пример России, которая выбрала для реализации этой стратегии крайне неудачный момент, казахстанского соседа ничему не научил", – сказала она.

По её словам, колебания курса доллара к тенге оплатят казахстанцы из своего кармана.

"Тенге отпустили в свободное плавание – это значит, что Нацбанк теперь не станет утруждать себя формированием какого-то валютного коридора. Кто оплатит такие колебания? Конечно же, население: инфляция в стране за август резко прибавит в весе", – считает г-жа Бодрова.

Российский аналитик называет и плюсы девальвации тенге. По её мнению, одномоментное ослабление тенге позволит не сокращать расходную часть казахстанского бюджета, а это значит, что все социальные программы и выплаты, а также инфраструктурные проекты останутся в силе.

"Прогнозы пока строить не будем, дождёмся хотя бы конца недели – пусть рынок, его спрос и предложение сформируют более-менее равновесный курс, раз регулятор  отошёл от этого процесса. При текущих ценах на нефть справедливый курс доллара может составлять от 200 до 235 тенге. Всё остальное – эмоции рынка и инвесторов, которых никто не предупредил о начале новой денежной политики государства", – резюмировала эксперт.

Напомним, накануне по всему Казахстану резко вырос курс доллара в пунктах обмена валюты. Сегодня глава Национального банка Кайрат Келимбетов заявил, что Нацбанк не будет вмешиваться в формирование обменного курса. Тем временем, Карим Масимов призвал казахстанцев привыкнуть жить в условиях плавающего курса тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров