Прямой эфир Новости спорта

Когда руководители школ и колледжей подпадают под ротацию

Правила ротации первых руководителей государственных организаций образования утверждены в Казахстане.

Правила ротации первых руководителей государственных организаций образования зарегистрированы в Минюсте РК, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

По его словам, многие руководители госучреждений имеют бессрочные трудовые договоры. Немало тех, кто в связи с этим работает в одной организации 10–15 и более лет.

"Среди них есть руководители, которые знают своё дело и вносят ощутимый вклад в развитие школы, колледжа, организации дошкольного или дополнительного образования. Но нужно признать, что есть, к примеру, директора школ, которые, занимая кресло на протяжении 10–15 лет, теряют инициативность, мотивацию и желание развиваться. Если руководитель долгие годы возглавляет одну и ту же организацию образования, это чревато снижением мотивации, отсутствием новых подходов в работе и привыканием к существующему положению вещей со всеми недостатками", – отметил глава МОН.

По его словам, смена организации позволяет внедрять изменения и повышать эффективность руководства. Асхат Аймагамбетов остановился на основных положениях правил ротации.

Во-первых, под ротацию подпадают руководители, проработавшие в одной и той же организации образования более четырёх или семи лет.

При этом первый руководитель, находящийся на занимаемой должности четыре года со дня назначения, может отказаться от предложенной ротации и, соответственно, продолжить свою работу в рамках действующего трудового договора. Однако если руководитель работает в данной организации уже более семи лет, то он подлежит обязательной ротации.

Во-вторых, предусмотрены следующие условия проведения ротации:

  • ротацию проводят управления образования областей и городов республиканского значения;
  • ротация проводится в пределах одного населённого пункта;
  • ротацию проводят между руководителями организаций одного типа;
  • при ротации квалификационная категория первых руководителей, а значит, и получаемая доплата за неё сохраняются до истечения её срока действия.

Для того чтобы система ротации эффективно функционировала, и эти правила были адекватно реализованы на местах, министерство будет вести мониторинг, отметил глава МОН.


Читайте также: Аймагамбетов: Институт ротации директоров школ уменьшит коррупционные риски, но не решит все проблемы


 

Новости партнеров