Прямой эфир Новости спорта

Аймагамбетов: Институт ротации директоров школ уменьшит коррупционные риски, но не решит все проблемы

Министр образования отметил, что институт ротации необходим, но необходимо учесть некоторые нюансы.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов дал интервью AntikorLive, в котором рассказал о роли ротации директоров школ в решении проблемы коррупции в сфере образования. По его словам, институт ротации снизит коррупционные риски, но не решит все проблемы.

"Говорить о том, что институт ротации решит все проблемы было бы наивно. Это один из механизмов, чтобы уменьшить риски. Особенно это касается тех школ, где на протяжении нескольких десятков лет руководит один и тот же человек. Сейчас обсуждаем правила с коллегами. Нюансов очень много. Институт ротации сам по себе очень необходим. Самое главное, чтобы мы использовали его во благо и эффективно", – заявил Аймагамбетов.

Также министр добавил, что ротация будет происходить в рамках одной административной единицы. Опыт ротации был изучен на международном уровне.  

"Я сейчас вижу дискуссию, начинают говорить, как будто завтра по всей стране всех 7 500 директоров вдруг за один день поменяют. Нет этого, во-первых. Во-вторых, понятное дело, что никто не собирается человека из Павлодарской области отправлять в Карагандинскую область или из Карагандинской направлять в Туркестанскую область, потому что это вопрос соцпакета, это семья, это вопрос проживания и многое другое", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Он добавил, что сейчас обсуждаются правила ротации директоров: через сколько лет должна быть сменяемость.

"В первый раз он может отказаться, не отказаться, куда его направлять? Нюансов много. Мы не должны давать повода и возможностей, чтобы этот механизм использовали для решения своих узких интересов. Ситуации могут быть разные. Бывает, что 60-летний директор школы может работать хоть 30 лет и оставаться эффективным. Но это редкое исключение. В основном практика показывает, что обновление кадров, ротация очень важна", – подчеркнул министр.


Читайте также:


 

Новости партнеров