Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов дал интервью AntikorLive, в котором рассказал о роли ротации директоров школ в решении проблемы коррупции в сфере образования. По его словам, институт ротации снизит коррупционные риски, но не решит все проблемы.
"Говорить о том, что институт ротации решит все проблемы было бы наивно. Это один из механизмов, чтобы уменьшить риски. Особенно это касается тех школ, где на протяжении нескольких десятков лет руководит один и тот же человек. Сейчас обсуждаем правила с коллегами. Нюансов очень много. Институт ротации сам по себе очень необходим. Самое главное, чтобы мы использовали его во благо и эффективно", – заявил Аймагамбетов.
Также министр добавил, что ротация будет происходить в рамках одной административной единицы. Опыт ротации был изучен на международном уровне.
"Я сейчас вижу дискуссию, начинают говорить, как будто завтра по всей стране всех 7 500 директоров вдруг за один день поменяют. Нет этого, во-первых. Во-вторых, понятное дело, что никто не собирается человека из Павлодарской области отправлять в Карагандинскую область или из Карагандинской направлять в Туркестанскую область, потому что это вопрос соцпакета, это семья, это вопрос проживания и многое другое", – сказал Асхат Аймагамбетов.
Он добавил, что сейчас обсуждаются правила ротации директоров: через сколько лет должна быть сменяемость.
"В первый раз он может отказаться, не отказаться, куда его направлять? Нюансов много. Мы не должны давать повода и возможностей, чтобы этот механизм использовали для решения своих узких интересов. Ситуации могут быть разные. Бывает, что 60-летний директор школы может работать хоть 30 лет и оставаться эффективным. Но это редкое исключение. В основном практика показывает, что обновление кадров, ротация очень важна", – подчеркнул министр.
Читайте также:
- Сообщение о том, что глава МОН посоветовал выпускникам уезжать из Казахстана, назвали фейком
- Выпускник из Павлодара набрал максимальные 140 баллов на ЕНТ. Ему подарили MacBook
- Глава МОН: Система образования и дети не выдержат следующего года в дистанционном формате
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2155
-
1
-
52
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57