Прямой эфир Новости спорта

Казахтелеком официально сообщил о продаже 24% акций Kcell

Решение совета директоров АО вступило в силу 28 сентября 2021 года.

АО "Казахтелеком" официально уведомил KASE о продаже 24% акций мобильного оператора Kcell.

"АО "Казахтелеком" сообщило KASE о том, что "Совет директоров Общества по вопросу "О некоторых вопросах АО "Кселл" принял решение реализовать 24% акций АО "Кселл", – говорится в сообщении на сайте биржи.

Отмечается, что решение вступило в силу 28 сентября 2021 года.

Ранее источники на фондовом рынке сообщили Informburo.kz, что в ближайшее время ожидается сделка по продаже "Казахтелекомом" 24% акций компании АО "Кселл" группе компаний, близких к First Heartland.


Читайте также: Казахтелеком продаёт часть Kcell


В июле 2018 года Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана завершил рассмотрение ходатайства АО "Казахтелеком" о приобретении 75% голосующих акций Kcell и принял положительное решение по сделке.

12 декабря 2018 года "Казахтелеком" купил 75% акций Kcell у Telia Company и Fintur Holdings B.V.

Созданное в 2020 году Агентство по защите и развитию конкуренции рекомендовало "Казахтелекому" избавиться от Kcell или объединённых Tele2 и Altel. АО "Казахтелеком" занимает 62% всего телекоммуникационного рынка страны и 68% рынка широкополосного интернета.


Читайте также:


Компания "Кселл" была основана 30 сентября 1998 года. С тех пор у компании было несколько владельцев, в том числе и АО "Казахтелеком" и Telia Company и Fintur Holdings B.V.

В декабре 2012 года компания успешно завершила размещение GDR (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской фондовой бирже и простых акций на Казахстанской фондовой бирже.


Читайте также: Казахтелеком получил 22 млн долларов после арбитражного разбирательства, связанного со сделкой по Kcell


11 января 2021 года ТОО "Jysan Ventures" приобрело 95,21% акций телекоммуникационной компании АО "KazTransCom". 

22 сентября АО "KazTransCom" переименовано в АО "Jusan Mobile".

Новости партнеров