Казахстанский предприниматель, глава холдинга BI Group Айдын Рахимбаев решил передать школу IQanat в эндаумент-фонд, сделав её доступной для учителей и учеников. Об этом бизнесмен сообщил на своей странице в Facebook.
"Мы с супругой решили в канун моего дня рождения передать школу IQanat в эндаумент-фонд. Теперь она будет принадлежать не нашей семье, а учителям и ученикам. Так поступали многие меценаты в своё время, когда зародились такие крутые проекты, как Гарвард, Стэнфорд, Йель. Школа в этом году вышла на самоокупаемость благодаря взносам 154 казахстанских бизнесменов. Сейчас в ней бесплатно проживают и обучаются 400 самых талантливых детей из сельских школ", – написал Айдын Рахимбаев.
Читайте также:
По его словам, в будущем количество учеников планируется увеличить до 1000. Также Рахимбаев намерен дополнительно выделить 30 млн долларов для расширения проекта.
"По моему видению, ближайшие 10-15 лет школа будет расти благодаря поддержке неравнодушных попечителей фонда. А затем её устойчивость обеспечат уже взносы наших выпускников, которые каждый год на выпускном дают клятву стать следующими меценатами. К этому времени их уже будут тысячи. В этом и вся задумка, чтобы научить школу функционировать самостоятельно , без нашего участия", – подытожил Айдын Рахимбаев.
Эндаумент – это целевой капитал, сформированный некоммерческой организацией. Но этот капитал не расходуется на текущие вопросы, а накапливается и затем инвестируется – преимущественно через управляющую компанию. При этом организация, рассчитывая бюджет, ориентируется лишь на инвестиционный доход. Сам целевой капитал долгое время – а в мировой практике иногда и всю жизнь – остаётся неприкасаемым, являясь лишь источником получения стабильного дохода для НКО. Одна из сфер, где наиболее часто встречаются эндаумент-фонды – образование.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3755
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3279
-
0
-
13
-
-
3🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3279
-
2
-
13
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3004
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2959
-
0
-
11
-
-
6👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2951
-
1
-
8
-
-
7😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3005
-
3
-
51
-
-
8👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2943
-
7
-
28
-
-
9💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2991
-
0
-
11
-
-
10🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2924
-
3
-
38
-
USD:
490.5 / 493.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23



Комментарии
Пока нет комментариев…