Прямой эфир Новости спорта

Казахстан – лидер по гендерному равенству в высококвалифицированном труде

Страна достигла полного гендерного равенства и в доступе к образованию.

Казахстан занимает первое место в мире по равной представленности женщин и мужчин среди высококвалифицированных работников. Об этом сообщила замглавы администрации президента Казахстана Аида Балаева на первом пленарном заседании Глобального совета деловых женщин (GBWC).

Также Казахстан достиг полного гендерного равенства в доступе к школьному и профессиональному образованию. Международные эксперты высоко оценили и уровень равенства в обеспечении охраны здоровья и выживаемости.

Женщины составляют 53,4% казахстанских студентов, 61% магистрантов и 63% докторантов. 21% должностей на руководящем уровне системы высшего образования заняты женщинами. 

Аида Балаева подчеркнула важность получения женщинами образования в контексте экономического процветания стран.

"Образованные девочки реинвестируют 90% от их будущих доходов в свои семьи, а мальчики – только 35%. Исследования показали, что усиление социальной защиты девочек из малообеспеченных семей и поддержка в получении льготных ссуд на высшее образование является ключевым фактором, и в среднесрочной перспективе способствует формированию более стабильных и устойчивых обществ", – отметила замглавы администрации президента.

Она добавила, что, согласно отчётам мировых аналитиков, в странах с развивающимся рынком, которые к 2030 году достигнут 100-процентного окончания школы девушками, ВВП повысится в среднем на 10%.

Новости партнеров