Прямой эфир Новости спорта

"Зарплатные ожидания женщин на 20% ниже, чем у мужчин". Анализ гендерной обстановки на рынке труда

Самая популярная профессия среди женщин – бухгалтер, среди мужчин – водитель. 

96% опрошенных работодателей хоть раз в жизни целенаправленно искали сотрудников определённого пола, сообщает HeadHunter.

Выбор кандидатов на основании их пола часто исходит из требования заказчика подбора (обычно это будущий руководитель нанимаемого сотрудника) и особенностей должностных обязанностей (по 64%). 

"Не секрет, что когда работодатели при найме предпочитают кандидатов-мужчин, это происходит не только из-за стереотипов о лучшем соответствии мужчин той или иной должности, но и из-за опасений, что женщина может в любой момент уйти в декрет. Женщины-соискатели по этой причине порой жалуются, что сталкиваются на собеседованиях со слишком личными вопросами о своём семейном положении и планах на увеличение семьи", – отметили в аналитики.

Самой популярной специализацией среди женщин стала профессия бухгалтера, среди мужчин – водителя. Женщины сами склонны рассчитывать на меньший размер зарплаты, чем мужчины. Зарплатные ожидания женщин оказались на 20% ниже ожиданий мужчин. 

"Разные ожидания относительно заработной платы могут быть связаны с тем, что в сферах, которые потенциально могут быть связаны с более высоким заработком, количество мужских резюме больше, чем женских. К примеру, это такие сферы, как информационные технологии, высший менеджмент, автомобильный бизнес, а также транспорт и логистика", – сообщили эксперты онлайн-платформы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров