Прямой эфир Новости спорта

Казахстан разрешил "Уральским авиалиниям" летать в Алматы из аэропорта "Жуковский"

Авиакомпания будет выполнять рейсы в Алматы из подмосковного аэропорта "Жуковский" с 24 декабря.

Авиационные власти Казахстана подтвердили слоты авиакомпании "Уральские авиалинии" для полётов в Алматы из подмосковного аэропорта "Жуковский", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу авиакомпании. Сейчас все рейсы из Москвы в Казахстан выполняются из аэропортов Домодедово и Шереметьево.

"Мы аккредитованы авиационными властями Казахстана на выполнение рейсов, слоты подтверждены. Получение разрешения – в процессе. Оно обычно даётся непосредственно перед вылетом. Это обычная практика", – отметили в пресс-службе "Уральских авиалиний".

В авиакомпании отметили, что полёты по маршруту "Жуковский – Алматы – Жуковский" начнутся с 24 декабря. Рейсы будут выполняться пять раз в неделю с понедельника по пятницу.

"Уральские авиалинии" входят в топ-5 российских авиакомпаний по объёму перевозок. Компания базируется в екатеринбургском "Кольцово", московском "Домодедово" и петербургском "Пулково".

Аэропорт "Жуковский" находится в 40 км от Москвы и обслуживает рейсы российских авиакомпаний "Уральские авиалинии" и Pegas Fly, киргизских Avia Traffic Company и Air Manas, белорусской "Белавиа", турецких Onur Air и SunExpress.

Ранее статус регионального аэропорта "Жуковский" спровоцировал несколько конфликтов. В марте прошлого года газета "Коммерсантъ" сообщала, что авиавласти Казахстана признали "Жуковский" региональным аэропортом, что даёт право не ограничивать количество перевозчиков и рейсов, выполняемых из него (такое правило действует в аэропортах Москвы). Но это стало возможным в обмен на предоставление авиакомпаниям Казахстана права летать в Монголию по транссибирским трассам над территорией РФ без роялти, которые обычно платят иностранные перевозчики.

В мае прошлого года открытие рейсов казахстанской авиакомпании SCAT из подмосковного аэропорта "Жуковский" в Астану откладывалось на месяц без объяснения причин со стороны аэропорта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров