Свободный ввоз автомобилей из России в Казахстан после вступления в силу Таможенного кодекса 1 января 2018 года открывать не станут, сообщает портал kolesa.kz.
В соцсетях начали распространяться слухи о том, что после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС из России и других стран экономического союза можно будет ввозить в Казахстан автомобили без ограничения по экологическому классу и другим показателям. Авторы сообщений утверждают, что повторится ситуация трёхлетней давности, когда с 1 января 2015 года отменили НДС для ввозимых из Евразийского союза авто, а также заработал Технический регламент ТС "О безопасности колёсных транспортных средств" и из России в Казахстан хлынул поток машин.
Это сильно ударило по продажам новых автомобилей, а рынок наполнился подержанными машинами. Чтобы спасти местный автопром, Министерство по инвестициям и развитию РК издало приказ №342 "Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан". Документ запрещал постановку на учёт в РК машин экологического класса ниже чем Евро-4, а также не оборудованных АБС, фронтальными подушками безопасности, системой крепления детских кресел Isofix и дневными ходовыми огнями.
Совсем ввоз авто из ЕАЭС упал после введения в РК утилизационного сбора и повышения ставок сбора за первичную регистрацию.
С вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС никаких изменений в вопросе ввоза автомобилей не произойдёт. Все ограничения, действующие сейчас, в 2018 году останутся в силе, пояснили в Министерстве по инвестициям и развитию РК, а также в Министерстве энергетики.
А вот лимит по беспошлинному ввозу товаров для личного пользования в ЕАЭС с нового года снизили. Весь 2018 год беспошлинно можно будет ввозить товары на общую сумму не более 1500 евро и весом до 50 кг.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8214
-
14
-
45
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3767
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2666
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2693
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2753
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2888
-
0
-
26
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2786
-
0
-
8
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2792
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2803
-
1
-
65
-
-
10🇺🇦В Украине объявили о разоблачении коррумпированных депутатов
-
2705
-
0
-
35
-
lw-3094948329-4
USD:
506.1 / 511.1
EUR:
589.5 / 595.5
RUB:
6.31 / 6.45