Прямой эфир Новости спорта

Казахстан не откроет свободный ввоз авто из России

Ограничения по экологическому классу и другие требования, действующие сейчас, останутся неизменными и в 2018 году.

Свободный ввоз автомобилей из России в Казахстан после вступления в силу Таможенного кодекса 1 января 2018 года открывать не станут, сообщает портал kolesa.kz.

В соцсетях начали распространяться слухи о том, что после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС из России и других стран экономического союза можно будет ввозить в Казахстан автомобили без ограничения по экологическому классу и другим показателям. Авторы сообщений утверждают, что повторится ситуация трёхлетней давности, когда с 1 января 2015 года отменили НДС для ввозимых из Евразийского союза авто, а также заработал Технический регламент ТС "О безопасности колёсных транспортных средств" и из России в Казахстан хлынул поток машин.

Это сильно ударило по продажам новых автомобилей, а рынок наполнился подержанными машинами. Чтобы спасти местный автопром, Министерство по инвестициям и развитию РК издало приказ №342 "Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан". Документ запрещал постановку на учёт в РК машин экологического класса ниже чем Евро-4, а также не оборудованных АБС, фронтальными подушками безопасности, системой крепления детских кресел Isofix и дневными ходовыми огнями.

Совсем ввоз авто из ЕАЭС упал после введения в РК утилизационного сбора и повышения ставок сбора за первичную регистрацию.

С вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС никаких изменений в вопросе ввоза автомобилей не произойдёт. Все ограничения, действующие сейчас, в 2018 году останутся в силе, пояснили в Министерстве по инвестициям и развитию РК, а также в Министерстве энергетики.

А вот лимит по беспошлинному ввозу товаров для личного пользования в ЕАЭС с нового года снизили. Весь 2018 год беспошлинно можно будет ввозить товары на общую сумму не более 1500 евро и весом до 50 кг.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров