Озвучены лимиты по беспошлинному ввозу импорта для личного пользования в страны ЕАЭС, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
Как отмечают в ЕЭК, в дальнейшем будет идти поэтапное снижение весовых и стоимостных лимитов беспошлинного ввоза товаров в сопровождаемом багаже любым видом транспорта, кроме воздушного.
Весь 2018 год беспошлинно можно будет ввозить товары на общую сумму не более 1500 евро и весом до 50 кг. А вот с 1 января 2021 года из-за границы можно будет беспошлинно привезти товары на сумму, не превышающую 500 евро, и весом не более 25 кг.
Изменения не коснулись товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС в сопровождаемом багаже авиатранспортом. Путешествуя самолетом, по-прежнему можно без оплаты пошлины привезти с собой из-за рубежа покупки на сумму до 10 тысяч евро и весом не более 50 кг.
Поэтапное снижение лимитов коснётся товаров, доставка которых покупателю из-за рубежа осуществляется через международные почтовые отправления или перевозчиком, в том числе покупки в зарубежных интернет-магазинах. С 1 января 2018 года предполагается установление лимита в 1000 евро и 31 кг в течение одного календарного месяца. С 1 января 2020 года нормы беспошлинного ввоза будут снижены до 200 евро и 31 кг. При этом будут сняты все ограничения по времени и количеству заказов.
Вместе с нормами беспошлинного ввоза снизят величину таможенной пошлины за превышение лимитов. В 2018 году за превышение нормы придётся заплатить 30% стоимости, но не менее четырёх евро за 1 кг веса. В 2020-м – 15% от стоимости, но не менее двух евро за 1 кг перевеса.
В настоящее время в странах ЕАЭС действуют разные ставки. В Казахстане, Кыргызстане и России порог беспошлинного ввоза составляет 1000 евро, в Армении – порядка 350 евро, в Беларуси – 22 евро. Принятое ЕЭК решение унифицирует верхний порог беспошлинного провоза.
При этом Таможенный кодекс ЕАЭС разрешает ужесточать нормы беспошлинного ввоза на национальном уровне.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2314
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2275
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57