Прямой эфир Новости спорта

В ЕАЭС снизили лимит по беспошлинному ввозу товаров для личного пользования

Евразийская экономическая комиссия приняла решение по максимальным стоимости и весу ввозимых товаров для личного пользования.

Озвучены лимиты по беспошлинному ввозу импорта для личного пользования в страны ЕАЭС, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

Как отмечают в ЕЭК, в дальнейшем будет идти поэтапное снижение весовых и стоимостных лимитов беспошлинного ввоза товаров в сопровождаемом багаже любым видом транспорта, кроме воздушного.

Весь 2018 год беспошлинно можно будет ввозить товары на общую сумму не более 1500 евро и весом до 50 кг. А вот с 1 января 2021 года из-за границы можно будет беспошлинно привезти товары на сумму, не превышающую 500 евро, и весом не более 25 кг.

Изменения не коснулись товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС в сопровождаемом багаже авиатранспортом. Путешествуя самолетом, по-прежнему можно без оплаты пошлины привезти с собой из-за рубежа покупки на сумму до 10 тысяч евро и весом не более 50 кг.

Поэтапное снижение лимитов коснётся товаров, доставка которых покупателю из-за рубежа осуществляется через международные почтовые отправления или перевозчиком, в том числе покупки в зарубежных интернет-магазинах. С 1 января 2018 года предполагается установление лимита в 1000 евро и 31 кг в течение одного календарного месяца. С 1 января 2020 года нормы беспошлинного ввоза будут снижены до 200 евро и 31 кг. При этом будут сняты все ограничения по времени и количеству заказов.

Вместе с нормами беспошлинного ввоза снизят величину таможенной пошлины за превышение лимитов. В 2018 году за превышение нормы придётся заплатить 30% стоимости, но не менее четырёх евро за 1 кг веса. В 2020-м – 15% от стоимости, но не менее двух евро за 1 кг перевеса.

В настоящее время в странах ЕАЭС действуют разные ставки. В Казахстане, Кыргызстане и России порог беспошлинного ввоза составляет 1000 евро, в Армении – порядка 350 евро, в Беларуси – 22 евро. Принятое ЕЭК решение унифицирует верхний порог беспошлинного провоза.

При этом Таможенный кодекс ЕАЭС разрешает ужесточать нормы беспошлинного ввоза на национальном уровне.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров