Прямой эфир Новости спорта

Казахстан лидирует по числу наблюдателей за выборами президента России

Казахстан направил 203 наблюдателя на президентские выборы в РФ.

За выборами Президента РФ наблюдают 203 представителя Казахстана в 23 субъектах федерации, сообщает Центризбирком РК.

В составе миссии наблюдателей от СНГ работают 136 казахстанцев, в миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества – трое, в Миссии БДИПЧ/ОБСЕ – 39 человек.

Делегацию наблюдателей от ЦИК РК возглавляет председатель Берик Имашев. В наблюдении за выборами также принимают участие заместитель председателя Константин Петров, секретарь ЦИК РК Сабила Мустафина, член ЦИК РК Зауреш Баймолдина и сотрудники аппарата Центризбиркома.

В рамках межпарламентского взаимодействия от Парламента Казахстана участвуют 25 наблюдателей, в том числе шесть – в составе делегации Межпарламентской Ассамблеи СНГ, десять – Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, два – Парламентской Ассамблеи ОДКБ и семь – по приглашению Совета Федерации и Государственной Думы.

На выборах Казахстан лидирует по числу наблюдателей, отметила российская сторона. Всего за процедурой голосования следят около полутора тысяч международных наблюдателей из 109 стран.

В Казахстане избирательные участки открыты в 17 городах. Зампредседателя участковой избирательной комиссии в Астане Дмитрий Пантелин отметил, что явка россиян, проживающих или временно находящихся в Казахстане, должна быть достаточно высокой.

В избирательном бюллетене восемь кандидатов, претендующих на пост президента РФ. Подробнее о претендентах на должность главы России можно прочитать здесь.

Голосование на выборах завершится в 21:00 МСК в воскресенье, когда закроются последние избирательные участки в самом западном регионе России – Калининградской области. Предварительные итоги голосования ЦИК России подведёт в 10:00 по московскому времени 19 марта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров