Прямой эфир Новости спорта

Касымбек рассказал, как не стать обманутым дольщиком

Необходимы гарантии Единого оператора жилищного строительства, считает аким Астаны.

Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал о затянувшихся объектах строительства в городе и поделился мыслями о том, как этого не допускать в дальнейшем.

Женис Касымбек на встрече с дольщиками / Фото со страницы акима Астаны в Instagram.

"Контролируем этапы строительства долгостроев. Встретился с дольщиками ЖК "Комсомольский", "Алтын шар", "Араби 2-Гранитный 2", "Триумф сити", "За рекой", "Диана", Future home Astana, "Зере 2". По объектам проводится большая системная работа: как по инженерным сетям и оформлению документов, так и по ускорению темпов строительства. У каждого дома своя сложная история: где-то были вырыты только котлованы, где-то подняты каркасы домов. Перед застройщиками стоит задача – завершить строительство ЖК, уделяя особое внимание качеству домов", – написал аким города.

Не менее важный момент, по его мнению, – не допустить появления новых долгостроев и проблемных объектов долевого строительства. Женис Касымбек рассказал, какие условия для этого необходимы.

"Стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при определённых условиях в соответствии с жёсткими критериями, предусмотренными законодательством. Это получение гарантии Единого оператора жилищного строительства, участие в проекте банка второго уровня, привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома", – указал аким столицы.

Он также напомнил, что для информирования горожан на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуют так называемый "чёрный список" застройщиков, которые не имеют права привлекать средства дольщиков.

Новости партнеров