Прямой эфир Новости спорта

Инвесторов для строительства платной трассы от казахстанской границы до Бишкека ищут в КР

Новый автобан будет пролегать параллельно существующей трассе.

Министерство транспорта и дорог Кыргызстана ищет инвестора для строительства платной скоростной дороги Бишкек – Кара-Балта – Чалдовар (последний расположен на границе с Казахстаном) протяжённостью около 90 км, сообщает "Sputnik Кыргызстан".

"Ищем инвестора, чтобы в рамках государственно-частного партнёрства построить трассу Бишкек– Кара-Балта – Чалдовар. Её проложат параллельно существующей. Планируется, что дорога будет первой категории, минимум с четырьмя полосами и развязками, то есть не будет пересекаться с другими трассами, а пройдёт над ними или под ними", – рассказал министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов.

Читайте также: Платные дороги в Казахстане: дорого и не нужно

По его словам, альтернативная платная трасса необходима для того, чтобы разгрузить нынешнюю дорогу. В Минтрансе отмечают, что на участке от Бишкека до Кара-Балты интенсивное движение машин. Грузоперевозчики могли бы пользоваться новым автобаном.

"Трассой смогут воспользоваться те, кто едет транзитом от Бишкека до Кара-Балты и оттуда в Чалдовар или Ош и наоборот. Так как они не будут проезжать через сёла. Думаю, от столицы до Кара-Балты водители смогут добраться за 25-30 минут", – добавил Жамшитбек Калилов.

Стоимость проезда будет определять инвестор. После того как он окупит свои затраты, дорога перейдёт в собственность государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров