Расследование инцидента с туристами из США и Малайзии на Большом Алматинском озере продолжается, в управление военной полиции КНБ РК Алматинского гарнизона сообщили, что установили коррупционную составляющую в деле.
"Изучением материала показало, что в действиях неустановленных военнослужащих погранслужбы и сотрудников управления специализированной службы охраны Алматы МВД РК усматриваются признаки должностных коррупционных правонарушений, выраженные в незаконном получении материальных благ вопреки интересам службы", – говорится в ответе УВП КНБ на запрос Informburo.kz.
Отмечается, что материалы получил военный прокурор для дальнейшего направления по подведомственности.
Инцидент с туристами произошёл на БАО 3 июля. Девушку из США и юношу из Малайзии оштрафовали за нарушение пограничной зоны на Большом Алматинском озере (БАО).
Туристы рассказали, что некие вооружённые люди в форме подошли к туристам, сообщили, что они находятся слишком близко к озеру. У молодых людей отобрали паспорта и потребовали оплатить штраф – по 100 долларов с каждого.
Гости страны отдали все деньги, которыми располагали на тот момент, – 44 тысячи тенге. После этого люди в форме вернули туристам паспорта и ушли. Туристы не получили никаких подтверждающих оплату штрафа документов.
В Иле-Алатауском национальном парке, на территории которого расположено озеро, подчеркнули, что водохранилище находится на балансе АО "Алматинские электрические станции" на праве частной собственности. Охраняют озеро сразу две стороны:
- для предупреждения террористической деятельности АО "АлЭС" заключило договор с управлением специализированной службы охраны Алматы МВД РК;
- так как БАО находится на территории приграничной зоны, на территории работают сотрудники Пограничной службы КНБ РК.
Ранее в погранслужбе пояснили, что сотрудники имеют право изымать документы и вещи, но брать штрафы на месте не могут.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2402
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2087
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57