Прямой эфир Новости спорта

Фонд Булата Утемуратова подарил реанимобиль и аппарат ИВЛ районной больнице в ЗКО

Медицинское оборудование купили на деньги, вырученные на фестивале Burabike Fest.

Фонд Булата Утемуратова подарил новое медицинское оборудование Жангалинской районной больнице ЗКО. Медучреждение выбрали бенефициаром VII спортивно-музыкального фестиваля Burabike Fest 2019, сообщили в пресс-службе фонда.

Районная больница получила в подарок реанимобиль марки Mercedes-Benz Sprinter со всем оснащением общей стоимостью 44 млн тенге, а также аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) стоимостью 14 млн тенге. Медучреждение обслуживает жителей восьми сельских округов Жангалинского района, в которых проживают 25 тысяч человек.


Подаренный больнице реанимобиль

Подаренный больнице реанимобиль / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова


"Населённые пункты разбросаны на большие расстояния друг от друга. Территория района растянута с севера на юг на 200 км, а самый отдалённый от Жангалы посёлок находится в 90 км, областной центр Уральск – в 250 км. Больница остро нуждалась в новом реанимобиле, чтобы оперативно транспортировать пациентов из пяти лечебных амбулаторий и трёх фельдшерских пунктов, а также доставлять людей, находящихся в критическом состоянии, в больницы Уральска", – сообщили в фонде.

Также больнице был необходим аппарат ИВЛ, так как вместо него врачи были вынуждены использовать устаревший наркозно-дыхательный аппарат, не позволяющий регулировать подачу кислорода, что могло привести к травмам дыхательных путей.


Аппарат ИВЛ

Аппарат ИВЛ / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова


"Благодаря участникам и спонсорам Burabike Fest 2019, сумма благотворительных сборов составила рекордные 300,2 млн тенге. Восемь медицинских учреждений по всей стране получат оборудование, которое поможет им повысить качество предоставляемых пациентам услуг. Мы рады возможности сделать свой вклад в социальное развитие региона, улучшение качества медицинских услуг. Желаем жангалинцам крепкого здоровья!" – сказал директор фонда Марат Айтмагамбетов.

Burabike Fest – благотворительное мероприятие, которое ежегодно проводится в Щучинско-Боровской курортной зоне, начиная с 2013 года. Все денежные сборы, в частности регистрационные взносы, спонсорские пожертвования, выручка от благотворительных аукционов и магазина брендированной спортивной экипировки, направляют на приобретение оборудования для больниц, перинатальных центров и клиник, преимущественно в регионах Казахстана. Организаторами Burabike Fest являются Фонд Булата Утемуратова и отель Rixos Borovoe.

В этом году Burabike Fest состоится 29 и 30 августа. Фонд Булата Утемуратова принимает заявки от потенциальных бенефициаров на приобретение медицинского оборудования.

Поделиться:

Новости партнеров