"Пунктуальность рейсов "Эйр Астаны" в 2015 г. составила 89,9%, что выше по сравнению с перевозчиками Европы и США (81,8% и 81,5% соответственно)", – говорится в официальном ответе авиакомпании на запрос редакции informburo.kz.
Также отмечается, что в 2014 году этот же показатель компании составил 88,5%, тогда как показатели перевозчиков Европы составили 83,7%, США - 79%.
Отметим, что в авиакомпании не ответили на вопрос о том, какое количество рейсов по причине технических неисправностей на борту было задержано или отменено в 2015 году, а также с начала нового года. Кроме того, в информации не пояснили, какие неисправности чаще всего становятся причинами для отмены рейса или экстренной посадки.
Однако в ответе на запрос заверили, что все самолёты "Эйр Астаны" "находятся под непрерывным техническим надзором". Также отметили, что на постоянной основе производятся различные типы планового технического обслуживания воздушных судов в соответствии с программой: после каждой посадки; перед каждым вылетом; раз в неделю, раз в 100 лётных часов; по достижении определенной наработки в лётных часах и/или циклах (посадках). Кроме того, по достижении 3500 лётных часов производятся средние ремонты. В это время меняются двигатели, стойки шасси, вспомогательные силовые установки для отвода на плановые ремонты и так далее.
Отметим, поводом для запроса послужили участившиеся в последнее время случаи технических неисправностей на принадлежащих авиакомпании бортах. Так, 20 декабря 2015 года самолёт "Эйр Астаны", выполнявший рейс из Астаны в Москву, был возвращён в столичный аэропорт по техническим причинам. 6 и 7 января текущего года сразу два борта авиакомпании по техническим причинам не были выпущены из аэропорта Санкт-Петербурга.
10 января 2016 года самолёт, летевший из Москвы в Алматы, совершил аварийную посадку в Атырау.
Напомним, 6 января правительство Казахстана обнародовало список из 783 предприятий, подлежащих приватизации. Согласно опубликованным данным, в первую очередь под приватизацию попадают такие крупные компании, как "Эйр Астана", "Казпочта", "Қазақстан Темір жолы", "КазМунайгаз", "Қазақтелеком" и другие.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57