Прямой эфир Новости спорта

Евросоюз выразил соболезнования семьям погибших в Актобе

В Европейском союзе осудили радикализм и экстремизм во всех его проявлениях.

"В результате жестоких нападений 5 июня в казахстанском городе Актобе несколько человек были убиты и ранены. Европейский союз выражает свои искренние соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления раненым", – говорится в распространённом заявлении.

Отмечается, что Европейский союз продолжит сотрудничать с Казахстаном и другими странами Центральной Азии в сфере борьбы с угрозами и вызовами безопасности и в предотвращении распространения экстремизма. 

"ЕС осуждает радикализм и экстремизм во всех его проявлениях и напоминает, что все основные права и свободы всех граждан должны быть гарантированны при обеспечении безопасности и проведении контртеррористических операций", – сообщается в заявлении.

Похороны погибших во время теракта в Актобе военнослужащих прошли 7 июня в ЮКО и Алматинской области. Досбола Сапара похоронили в ауле Коксу Шардаринского района ЮКО. Парню было всего 19 лет.

Старший оперуполномоченный отдела военной контрразведки КНБ РК Даниэль Майлыбаев погиб, отражая нападение на оружейный склад. Его похоронили в Талгаре. Даниэлю Майлыбаеву посмертно присвоили звание подполковника. У него осталось четверо детей.

Похороны третьего погибшего военнослужащего пройдут 8 июня в ЗКО.

Актюбинцы скорбят по горожанам, погибшим от рук террористов. Родственники случайных жертв теракта в Актобе рассказали подробности жестоких убийств.

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев пообещал оказать материальную помощь семьям погибших и лично посетил семьи погибших.

В городе объявили "красный" уровень террористической опасности. По всему Казахстану на 40 суток объявлен умеренный - "жёлтый" уровень террористической угрозы.

Спецоперация по розыску всех преступников, причастных к теракту, продолжилась и 7 июня. События, произошедшие в Актобе, Президент Казахстана взял на свой контроль.

Сейчас в розыске находятся несколько подозреваемых в разбойных нападениях на оружейные магазины в Актобе и войсковую часть Нацгвардии. Известны и имена разыскиваемых:

  • Танатаров Дмитрий, 1989 года рождения, уроженец Актобе; 
  • Танатаров Арсен, 1990 года рождения, уроженец Актобе; 
  • Жубанов Айдос , 1985 года рождения, уроженец Актюбинской области; 
  • Куанышбаев Бахыт, 1983 года рождения, уроженец Кызылординской области, Сырдарьинского района; 
  • Сеилов Нурлан, 1985 года рождения, уроженец Акмолинской области, Есильского района; 
  • Акпанбетов Алибек, 1989 года рождения, уроженец Актюбинской области; 
  • Башимов Айдар, 1988 года рождения, уроженец Актюбинской области, Шалкарского района. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров