Прямой эфир Новости спорта

Евросоюз принял решение по запросу Великобритании о возможности переноса Brexit

Лидеры стран ЕС назвали две даты, на которые могут позволить Британии перенести выход из союза.

Лидеры 27 стран Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли заявление о согласии на перенос срока выхода Великобритании из состава ЕС до 22 мая, при условии, что на следующей неделе Палата общин британского парламента одобрит соглашение по Brexit, сообщает Deutsche Welle.

Однако, в случае, если британские законодатели не смогут утвердить договор, Евросоюз согласен отложить Brexit лишь до 12 апреля. Кроме того, главы государств и правительств стран – членов ЕС заявили, что "соглашение о выходе, о котором ЕС договорился с Соединённым Королевством в ноябре 2018 года, не подвергается сомнению". Любые односторонние обязательства и другие документы не должны противоречить сути данного договора.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что она продолжит добиваться от парламентариев одобрения мягкого Brexit.

Читайте также: Более миллиона граждан Великобритании подписали петицию за отмену Brexit

"Если парламент не согласится утвердить сделку на следующей неделе, Евросоюз перенесёт дату выхода из ЕС на 12 апреля. В этом случае мы должны будем выйти из ЕС без соглашения либо предложить альтернативный план. В случае, если срок Brexit будет перенесён на позднюю дату, то нам предстоит участвовать в выборах в европарламент. И, как я говорила ранее, будет неверным просить британцев участвовать в этих выборах через три года после того, как они проголосовали за выход из Евросоюза", – приводит слова Терезы Мэй РИА "Новости".

14 марта британские законодатели подавляющим большинством голосов проголосовали за постановление о переносе выхода Великобритании из Европейского союза, запланированном на 29 марта.

Поделиться:

Новости партнеров