USD: 468.1 / 470.7
  • EUR: 539.0 / 544.0
  • RUB: 5.41 / 5.53
Прямой эфир
Алматы +26C
Все города

"Это не лазейка". Почему пороги достаточности подняли выше стоимости пенсионного аннуитета, ответили в Минтруда

Фото Depositphotos.сom
Фото Depositphotos.сom
Вопрос пересмотра показателя прорабатывали с Нацбанком.

Почему новые пороги достаточности для досрочного использования пенсионных накоплений (ПМД) оказались выше суммы, необходимой для покупки аннуитета, ответил первый вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Ербол Туякбаев.

В 2024 году аналитики Национального банка рекомендовали ввести единый подход к расчёту этих показателей. Некоторые эксперты увидели определённую выгоду от перевода денег в страховые компании для казахстанцев, у которых накоплений достаточно для покупки пенсионного аннуитета, но меньше ПМД. Ведь если перевести средства из ЕНПФ в страховые, то пороги достаточности уже не действуют. 

Как отметил Туякбаев, вопрос пересмотра стоимости аннуитета прорабатывали с Национальным банком.

"Аннуитет приравнивать или сравнивать, наверное, неправильно. Потому что с какого возраста он начинает работать, вы тоже знаете... Это не лазейка, аннуитет не сразу возникает. В молодом возрасте не может быть у вас этого. Определённый стаж, багаж и средства вы должны накопить, только тогда аннуитетом можно воспользоваться. Давно действующий механизм", – отметил Туякбаев на брифинге в сенате.

По его данным, министерство не планирует повышать стоимость аннуитета до ПМД. При этом ранее ЕНПФ в ответе на запрос Infomburo сообщил, что вопрос возможного установления единых показателей ещё не закрыт.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона